По меньшей мере 31 человек пострадал в Японии в результате двух мощных землетрясений, которые сопровождались цунами Подземные толчки силой 6,9, а затем 7,3 балла по шкале Рихтера были зафиксированы в воскресенье с временной разницей примерной в 5 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 31 человек пострадал в Японии в результате двух мощных землетрясений, которые сопровождались цунами
AP Photo
 
 
 
Подземные толчки силой 6,9, а затем 7,3 балла по шкале Рихтера были зафиксированы в воскресенье с временной разницей примерной в 5 часов
Yahoo!
 
 
 
В результате мощных толчков в некоторых районах была нарушена подача электричества, сбился график движения скоростных поездов
Yahoo!

Не менее 60 человек получили ранения и травмы в южной и юго-западной частях Японии, где произошли два сильных подземных толчка и пронесся мощный тайфун.

Подземные толчки силой 6,9, а затем 7,3 балла по шкале Рихтера были зафиксированы в воскресенье с временной разницей примерно в 5 часов. Основной удар стихии пришелся на полуостров Кии (главный остров Хонсю), однако сильные колебания ощущались на обширной территории, в том числе и в столице. В обоих случаях очаг землетрясения находился под дном Тихого океана, недалеко от побережья.

В результате по меньшей мере 39 человек получили ранения в южном и юго-западном регионах страны, пострадали дома. Были прерваны связь и железнодорожное сообщение.

Кроме того, 21 человек получил ранения в результате прохождения тайфуна "Сонгда" над архипелагом Окинава в сторону острова Кюсю на рассвете в понедельник. Из-за этого стихийного бедствия властям пришлось эвакуировать около 170 человек и закрыть местные школы.

В результате мощных толчков в некоторых районах была нарушена подача электричества, сбился график движения скоростных поездов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Метеорологическое управление дважды объявляло тревогу в связи с цунами, была проведена эвакуация живущих на побережье в непосредственной близости от воды. Высота приливной волны в некоторых районах достигла 90 см. Перевернулись несколько рыболовецких шхун, однако о серьезном ущербе не сообщается.

В воскресенье и утром в понедельник на юге страны были отменены более 200 авиарейсов, что нарушило планы около 40 тысяч человек. В городе Наго на острове Окинава был зафиксирован ураганный ветер скоростью в 167 километров в час.