Тайфун "Чаба", унесший жизни 4 японцев, приближается к Курилам Тайфун "Чаба" достиг южных Курильских островов. Синоптики оповестили о приближающемся урагане, скорость ветра будет достигать 125 км в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайфун "Чаба", унесший жизни 4 японцев, приближается к Курилам
НТВ
 
 
 
Тайфун "Чаба" достиг южных Курильских островов. Синоптики оповестили о приближающемся урагане, скорость ветра будет достигать 125 км в час
НТВ
 
 
 
Стихия будет бушевать на Курилах, а также на юге Сахалина не менее трех суток
НТВ

Тайфун "Чаба" достиг южных Курильских островов. Синоптики оповестили о приближающемся урагане, скорость ветра будет достигать 125 км в час. Тяжелее всего жителям островов Шикотан и Кунашир придется в ночь на 1 сентября, когда наряду с ураганным ветром хлынут сильные дожди.

От тайфуна "Чаба" уже пострадал юг Японии. По последним данным, четыре человека уже погибли, два человека в префектуре Кагосима пропали без вести. Очевидцы заметили, что грузовик, в котором они находились, рухнул в реку. Но полиции пока не удалось найти тела. 71-летний мужчина был сброшен сильным порывом ветра с крыши собствнного дома, которую он пытался укрепить. При таких же обстоятельствах погибла 51-летняя женщина в городе Кагава.

Более 30 человек на острове Кюсю получили ранения. Скорость ветра здесь достигала 210 км/ч. Без электричества остались около 350 тысяч жилых домов. Метеослужбы острова предупредили об опасности оползней на Кюсю, из домов, находящихся в наиболее опасных местах, экстренно эвакуированы во временные укрытия 17000 человек, сообщает телекомпания NHK.

Сильные дожди и ураганный ветер валят деревья и телефонные столбы. Вьетнамское грузовое судно с 20 членами команды на борту село на мель у побережья острова, сообщает The Associated Press.

Транспортное сообщение на Кюсю практически парализовано. В зоне бедствия действует штормовое предупреждение, отложено отправление скоростных поездов, отменены авиарейсы. Авиакомпании отменили 541 рейс, главным образом на внутренних маршрутах, а также из Фукуоки до Шанхая и Гонконга. Интенсивность выпадения осадков в некоторых районах острова достигает 100 мм/час.

Теперь стихия будет бушевать на Курилах, а также на юге Сахалина не менее трех суток. В связи с этим в Сахалинской области сегодня объявлено штормовое предупреждение. По информации сахалинских синоптиков, на юге Сахалина также ожидаются сильные ветра, но их скорость не превысит 100 км в час. На усиленный режим работы переводятся все службы жизнеобеспечения Сахалина и Курильских островов. Спасательные центры моряков и рыбаков, базирующиеся на Сахалине, передали всему флоту предупреждение о приближении тайфуна "Чаба" и порекомендовали сухогрузам и траулерам укрываться в безопасных гаванях.

Имя тайфуна - "Чаба" - в переводе с тайского означает "цветок гибискуса".