Прокуратура ЮАР закрыла дело против Джейкоба Зумы, лидера правящей партии страны - Африканского национального конгресса
 
 
 
Прокуратура ЮАР закрыла дело против Джейкоба Зумы, лидера правящей партии страны - Африканского национального конгресса
Lemonde.fr

Прокуратура ЮАР закрыла дело против Джейкоба Зумы, лидера правящей партии страны - Африканского национального конгресса (АНК). Обвинения скандальному политику предъявили еще в 2005 году: его подозревали в коррупции, вымогательстве и рэкете, напоминает ИТАР-ТАСС.

Когда Зуме предъявили обвинения, тогдашний президент ЮАР Табо Мбеки сместил его с поста вице-президента страны. Однако затем в результате внутрипартийной борьбы Зума возглавил АНК, а Мбеки покинул свой пост. Сейчас Джейкоб Зума выдвинут кандидатом в президенты на предстоящих 22 апреля выборах. Учитывая влияние партии, он имеет все шансы стать новым главой государства.

Помимо АНК, прекратить дело против Зумы призывали те, кто считал, что оно ничего не давало, кроме ущерба имиджу страны и расхода бюджетных средств. Их противники указывали, что отказ преследовать политика в суде подрывает принцип равенства граждан перед законом и наносит ущерб демократии.

Джейкоб Зума - весьма скандальный политик. В 2006 году его обвинили в изнасиловании ВИЧ-инфицированной женщины, однако впоследствии он был оправдан. Зуме принадлежит шокировавшая всех фраза о том, что "от СПИДа можно отмыться в душе".

Он известен также как человек, который назвал однополые союзы оскорбительными перед лицом бога, однако накануне голосования в парламенте ЮАР пообещал поддержать закон о легализации гомосексуальных браков.