NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЮАР // Правительство

После провала в Судане и на Мадагаскаре "успешные" пригожинские политтехнологи нацелились на южноафриканские выборы
По данным расследователей, структуры "кремлевского повара" Евгения Пригожина предложили правящей партии ЮАР помощь в дискредитации влиятельных сил оппозиции. В Южной Африке их привлекают и другие возможности: разработка месторождений золота, поставки оружия, строительные проекты.
среда, 08 мая 2019 г. ::В мире
"Время примирения закончилось": парламент ЮАР принял закон о безвозмездной конфискации земель у белого населения
Инициативу поддержали правящая партия ЮАР "Африканский национальный конгресс", новый президент республики Сирилл Рамафоса и Министерство сельского хозяйства страны. Противники закона заявляют, что экспроприация будет лишь прикрытием для коррупции и хронического недофинансирования, а также подорвет национальную экономику.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
ЮАР подала заявку на выход из Международного уголовного суда
"Южно-Африканская республика считает свои обязательства по мирному разрешению конфликтов несовместимыми с толкованием, данным МУС", - говорится в документе, который подписала министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане. Год назад власти ЮАР уже заявляли о намерении выйти из-под действия МУС.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В мире
В ЮАР закрыли дело против фаворита президентской гонки: его обвиняли в коррупции и рэкете
Скандальный политик Джейкоб Зума - лидер Африканского национального конгресса, правящей партии ЮАР. Он выдвинут на пост президента страны и 22 апреля имеет все шансы стать новым главой государства.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::В мире
В ЮАР начался суд над лидером правящей партии по обвинению в коррупции
Джейкоб Зума также является и главным претендентом на пост президента страны на выборах этого года. Вместе с ним перед судом высшей инстанции города Питермарицбург предстал и глава французской компании по производству вооружений "Тинт" Пьер Муано.
среда, 04 february 2009 г. ::В мире
Президент ЮАР уходит в отставку
Табо Мбеки выступил с заявлением, в котором выразил готовность оставить свой пост "после того, как будут соблюдены все конституционные требования". Парламент ЮАР, как ожидается, в ближайшие дни проведет заседание, на котором будут определена процедура отставки.
суббота, 20 сентября 2008 г. ::В мире
Правящая партия в ЮАР намерена добиваться досрочной отставки президента страны Табо Мбеки
Такой поворот в политической жизни ЮАР рассматривается как следствие решения суда в минувшую пятницу о прекращении разбирательства в отношении президента правящего Африканского национального конгресса Джейкоба Зумы, которого обвиняли в коррупции.
понедельник, 15 сентября 2008 г. ::В мире
Наиболее вероятный кандидат на пост президента ЮАР Джейкоб Зума вновь предстал перед судом
В результате семи лет расследования Зуме были предъявлены 16 обвинений, начиная с отмывания денег и заканчивая рэкетом. Лидера АНК в частности обвиняют в том, что в брал взятки в обмен на защиту интересов французской оружейной компании Thint. По версии следствия, Зума ежегодно получал от компании по 68 тысяч евро.
понедельник, 04 августа 2008 г. ::В мире
В ЮАР за превышение скорости был задержан министр обороны
Мосиуоа Лекота вышел из-под стражи лишь после уплаты залога в 1000 рандов (около 150 долларов США). В пятницу министр предстанет перед судом Йоханнесбурга по обвинению в "неосторожной езде". Так правительство решительно борется с нарушениями ПДД - в том числе, в своих рядах.
вторник, 15 января 2008 г. ::В мире
Президентом ЮАР может стать скандально известный политик Джейкоб Зума
Он возглавил правящую партию Африканский национальный конгресс. У действующего главы государства Табо Мбеки истекает второй срок, и Зуме прочат его кресло. 2005 году Мбеки уволил Зуму с поста вице-президента за коррупционный скандал, связанный с его ближайшим окружением. Еще он известен фразой "от СПИДа можно отмыться в душе".
среда, 19 декабря 2007 г. ::В мире
Министра здравоохранения ЮАР по кличке "Доктор Свёкла" обвиняют в алкоголизме и воровстве
Манто Тшабалала-Мсиманг якобы встала в очередь на пересадку печени, а раньше воровала вещи своих пациентов. Министр известна своими неоднозначными взглядами на лечение СПИДа: свекольная диета. Теперь ее называют еще и "Доктор Гнилая Печень". Африканский скандал подрывает репутацию президента Мбеки: он защищает женщину-министра.
понедельник, 20 августа 2007 г. ::В мире
ЮАР собирается создавать полноценную ядерную отрасль и активно строить АЭС и реакторы
По планам властей, в ближайшие 30 лет АЭС должны стать основным источником выработки энергии в стране. Для них построят 24 модульных реактора собственной разработки. Кстати, в ядерной области Южноафриканская республика активно сотрудничает с Россией.
понедельник, 13 августа 2007 г. ::В мире