Леонид Рейман Подробности дела и предъявленного обвинения в адрес Гальмонда и сотрудников Commerzbank франкфуртская прокуратура сообщила в декабре 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Рейман
Russian Look
 
 
 
Подробности дела и предъявленного обвинения в адрес Гальмонда и сотрудников Commerzbank франкфуртская прокуратура сообщила в декабре 2011 года
COMMERZBANK
 
 
 
Бернд Гросс
FEIGEN · GRAF RECHTSANWДLTE

Прокуратура немецкого города Франкфурт-на-Майне прекратила расследование уголовного дела об отмывании 150 млн долларов российского происхождения, в котором фигурировало имя бывшего министра связи РФ Леонида Реймана. Обвиняемыми по делу проходили датский юрист Джеффри Гальмонд и четыре бывших менеджера Commerzbank - Майкл Норт, Вадим Виноградов, Уве Йенссен и Торстен Эрдманн.

О закрытии дела газете "Ведомости" сообщил адвокат Бернд Гросс, работающий в юридической фирме Feigen & Graf, которая защищала на процессе Гальмонда. С Гальмонда и бывших сотрудников Commerzbank были сняты все обвинения, подчеркнул юрист. Таким образом, поводов для подозрений в адрес Реймана также не осталось.

Подробности дела и предъявленного обвинения в адрес Гальмонда и сотрудников Commerzbank франкфуртская прокуратура сообщила в декабре 2011 года. Расследование же, по данным ведомства, началось еще в июле 2005 года.

Следователи считали, что Гальмонд и менеджеры Commerzbank на протяжении нескольких лет помогали Рейману скрывать его доходы, якобы полученные незаконным путем. В мае 2006 года коммерческий арбитражный суд Цюриха, разбиравший претензии зарегистрированного на Бермудских островах фонда IPOC International Growth Fund на 19,4% акций российской компании "Мегафон", пришел к выводу, что истинным владельцем фонда является не Гальмонд, а Леонид Рейман.

Гальмонд и Рейман категорически отрицали эту информацию, как и свою причастность к отмыванию денег в составе организованной группы. Тем не менее, в 2008 году по решению бермудского суда IPOC был ликвидирован, а его имущество поделили между владельцами, которые вскоре продали 31,1% "Мегафона" "АФ телеком холдингу" Алишера Усманова.

Что касается менеджеров Commerzbank, то против них были выдвинуты обвинения, так как этот банк ранее называл себя владельцем люксембургской First National Holding (FNH), которая в 1996 году установила контроль над холдингом "Телекоминвест". На базе одного из объединений компании - "Северо-Западного GSM" был впоследствии создан "Мегафон". Позже стало известно, что собственником FNH числился Гальмонд, который пояснил, что скрывал свою причастность к бизнесу по соображениям безопасности.

Федеральное ведомство Германии по уголовным делам (BKA) сообщало в конце прошлого года, что "группировка Реймана" якобы нанесла в России ущерб на сумму порядка 440 миллионов долларов. "Приближенный Путина обогатился за счет приватизации государственных предприятий и с помощью нелегально нажитых средств позже приобрел доли в телефонных компаниях. Через систему фиктивных фирм были отмыты денежные средства", - писала по этому поводу немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Джеффри Гальмонд и представители Commerzbank отказались от комментариев в связи с прекращением дела. Леонид Рейман же заявил "Ведомостям", что "удовлетворен снятием всех этих беспочвенных обвинений". "Приятно, что мнение российских правоохранительных органов, которые давно высказались, что ничего нет, совпало с мнением немецких коллег, - заявил он. - Наконец установлена справедливость и поставлена в этой грязной истории закономерная точка".

Напомним, что российская Генпрокуратура еще пять лет назад заявила, что министр не превышал служебных полномочий, и отказалась возбуждать в отношении него уголовное дело.

Леонид Рейман занимал пост министра информационных технологий и связи Российской Федерации с 2004 по 2008 годы. С 2008 года был советником президента РФ. В 2010 году по собственному желанию уволился с этой должности.