Сейм (парламент) Польши выразил солидарность с Украиной и принял в среду постановление, которым почтил память жертв голодомора на Украине "Разделяя боль близких жертв голодомора на Украине, который в 1932-1933 годах унес жизни миллионов жителей украинских сел, сейм Польши осуждает тоталитарный режим, ответственный за этот геноцид", - говорится в постановлении нижней палаты польского парламе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейм (парламент) Польши выразил солидарность с Украиной и принял в среду постановление, которым почтил память жертв голодомора на Украине
Euronews
 
 
 
"Разделяя боль близких жертв голодомора на Украине, который в 1932-1933 годах унес жизни миллионов жителей украинских сел, сейм Польши осуждает тоталитарный режим, ответственный за этот геноцид", - говорится в постановлении нижней палаты польского парламе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известно, что Российская Федерация отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку
Архив NEWSru.com

Сейм (парламент) Польши выразил солидарность с Украиной и принял в среду постановление, которым почтил память жертв голодомора на Украине. На заседании, где было принято постановление, присутствовала делегация Верховной рады во главе со спикером Александром Морозом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

"Разделяя боль близких жертв голодомора на Украине, который в 1932-1933 годах унес жизни миллионов жителей украинских сел, сейм Польши осуждает тоталитарный режим, ответственный за этот геноцид", - говорится в постановлении нижней палаты польского парламента.

Известно, что Российская Федерация отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку. На встрече со спикером украинского парламента в ноябре, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил: "Правда состоит в том, что жертвами голодомора были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза". После подписания президентом Украины Виктором Ющенко принятого Верховной Радой закона о голодоморе, в котором он был назван актом геноцида против украинского народа, представитель российского МИДа Михаил Камынин также напомнил о позиции России по этому вопросу и о решении 58-й сессии Генассамблеи ООН, в котором речь шла не о геноциде, а о "национальной трагедии украинского народа".

Напомним, что это уже не первый случай, когда Польша старается занять диаметрально противоположную позицию к позиции России по различным политическим и историческим вопросам. Это касается и вето, наложенного Польшей на новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ в ответ на "мясное" эмбарго со стороны России, а также непримиримой позиции Польши по вопросу зависимости Европы от российского газа. Известно, что Польша озабочена и своей собственной газовой независимостью от Москвы: планируется строительство нового газового терминала и трубопровода из Норвегии по дну Балтийского моря. К 2010 году реализованные меры позволят отказаться от увеличения российских газовых поставок даже несмотря на рост в экономике.

В среду на тему ответственности России за голодомор 1930-х годов высказалась первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска. Она заявила, что Россия не должна извиняться за голодомор на Украине. По ее словам, все пытаются свалить на нынешнее поколение вину предшественников. При этом никто не хочет вспомнить о том, что Россия взяла на себя все долги бывшего Советского Союза и платит их сейчас одна. "Если мы будем жить с упреками и заставлять кого-то извиняться друг перед другом, наши отношения скатятся еще дальше вниз", - подчеркнула Слиска.

Заявление Слиски несколько противоречит официальной позиции Москвы, поскольку в ее словах содержится косвенное признание вины советского руководства, а официальная позиция российской власти заключается в том, что умышленного истребления украинского народа, то есть вины - не было.

Напомним, 28 ноября Верховная рада Украины приняла президентский закон о голодоморе с поправками, предложенными спикером Александром Морозом. Таким образом, парламент признал голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. На следующий день Виктор Ющенко подписал данный закон.

Украина трижды на протяжении XX века переживала голод - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Однако голод 1932-1933 годов был самым массовым и жестоким. За два года, от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода, по разным данным, умерло от 5 до 10 млн человек. Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины. В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932-1933 трагедией и других республик бывшего СССР. Как утверждают специалисты, если бы Украина не пережила голодоморы, ее население на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек.