Взрыв бомбы в пакистанском Пешаваре - погибли 29 человек
 
 
 
Взрыв бомбы в пакистанском Пешаваре - погибли 29 человек
Reuters

Подрыв бомбы, спрятанной в автомобиле на одной из многолюдных улиц Пешавара (Северо-Западная провинция Пакистана), привел к гибели 29 человек, около 100 человек ранены, сообщает СNN.

По информации телекомпании со ссылкой на данные местной полиции, взрыв произошел в пятницу вечером вблизи известного городского базара, в результате чего осколками были повреждены рядом находящиеся отель и шиитская мечеть, а несколько автомобилей и магазинов были охвачены огнем.

Этот взрыв, как считает СNN, еще более усилил напряженность в регионе, и без того возросшую после терактов в индийском городе Мумбаи.

Как известно, индийская сторона полагает, что экстремисты, недавно учинившие бесчинства в Мумбаи, проходили подготовку в лагерях на территории Пакистана.

Дальнейшему усилению напряженности, отмечает СNN, способствовал и ракетный удар по опорному пункту Талибан и "Аль-Каиды" на территории Пакистана вблизи границы с Афганистаном , в результате которого были убиты три человека и который, как предполагается, нанесли американские войска.

Пока не известны ни виновники взрыва в Пешаваре, ни их мотивы, однако, обращает внимание СNN, после взрыва глава администрации провинции Хайдер Хан Хоти уже заявил, что за проведение этой акции "можно было бы осудить "внешние силы", под которыми, как понимают комментаторы, в Пакистане подразумевают Индию.