Французская контрразведка ДСТ провела во вторник в окрестностях Лиона операцию в радикальных исламистских кругах. Она была организована в рамках расследования так называемого "чеченского следа" Сотрудники ДСТ арестовали в пригороде Лиона, по меньшей мере, семь человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская контрразведка ДСТ провела во вторник в окрестностях Лиона операцию в радикальных исламистских кругах. Она была организована в рамках расследования так называемого "чеченского следа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники ДСТ арестовали в пригороде Лиона, по меньшей мере, семь человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арестованные являются выходцами из Северной Африки
Архив NEWSru.com

Французская контрразведка ДСТ провела во вторник в окрестностях Лиона операцию в радикальных исламистских кругах. Она была организована в рамках расследования так называемого чеченского следа, сообщают информированные источники.

Сотрудники ДСТ арестовали в пригороде Лиона, по меньшей мере, семь человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Как отмечает радиостанция France-Info, ранее сообщалось о пяти задержанных. Арестованные являются выходцами из Северной Африки.

По словам источников в правоохранительных органах, задержания произведены в рамках расследования деятельности организации, получившей название "Чеченская ячейка". Это дело находится в ведении судебного следователя Жан-Луи Брюгьера, которого считают во Франции ведущим специалистом по борьбе с терроризмом.

По сообщению радиостанции, в числе задержанных оказались имам Шелали бен Шелали, а также его жена и один из сыновей. Их подозревают в причастности к деятельности террористической группировки исламистского толка.

Операция прошла в пригороде Лиона - Венисьо. В ноябре 2002 года в этом квартале также была обнаружена и разгромлена сеть фундаменталистов, которые имели отношение к взрыву возле синагоги на тунисском острове Джерба. Тогда во время террористического акта погибли 19 человек, в основном туристы из Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из сыновей имама Мурад бен Шелали был захвачен в Афганистане при разгроме талибов и в настоящее время содержится на американской военной базе в Гуантанамо. Другой сын имама, Менад, был задержан в конце 2002 года в парижском пригороде Ромэнвиль по подозрению в причастности к деятельности "чеченской ячейки".

По данным следствия, члены этой организации, арестованные в Ромэнвиле и Курневе (предместье Парижа), готовили террористический акт против одного из российских представительств в Париже с применением взрывчатки. При задержании у них были обнаружены компоненты для изготовления самодельных бомб и отравляющих веществ, инструкции и литература, которая, в частности, указывает на возможную связь задержанных с "Аль-Каидой".

Название "чеченская ячейка" эта организация получила в связи с тем, что ее участники, по данным следствия, проходили подготовку в лагерях боевиков на территории Чечни и Грузии.

Расследование "чеченского следа" было начато в Париже 13 ноября 2002 года. Тогда же в окрестностях французской столицы были проведены две серии задержаний.

Французские следователи смогли выявить группу исламистских активистов, которые в 2000 и 2001 гг. находились в Чечне и в Панкисском ущелье для прохождения террористической подготовки.