Tagesspiegel: Саакашвили хочет все сразу: хороших отношений с Россией и США Tagesspiegel: Саакашвили хочет все сразу: хороших отношений с Россией и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Tagesspiegel: Саакашвили хочет все сразу: хороших отношений с Россией и США
AFP/Sergei Supinsky
 
 
 
Tagesspiegel: Саакашвили хочет все сразу: хороших отношений с Россией и США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Tagesspiegel: Саакашвили хочет все сразу: хороших отношений с Россией и США
Архив NEWSru.com

Уверенно победивший на президентских выборах в Грузии Михаил Саакашвили сильно ориентирован на Запад, что может вызвать недовольство в соседней России. Отношения Грузии и России и без того напряженные из-за присутствия в Грузии российских войск, и поддержки Москвой лидеров Абхазии и Южной Осетии: двух регионов Грузии, ставших де-факто независимыми после сепаратистских войн 90-х годов.

В Абхазии и Северной Осетии у грузинского правительства давно уже нет никакого влияния. Аналогичная ситуация намечается и в Аджарии, пишет издание Tagesspiegel, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru. Все три автономные республики с большим скепсисом смотрели на мирную смену власти в Тбилиси. До сих пор Саакашвили отличался своими националистическими высказываниями. Если он хочет воспрепятствовать раздуванию новой гражданской войны, ему понадобятся недюжинные дипломатические способности. Но даже они помогут мало, если он одновременно не сделает ставку на хорошие отношения с Россией, отмечает издание.

В конфликте между Грузией и мятежными республиками Москва ведет свою игру. Тесные контакты с руководством этих республик и в дальнейшем обеспечивают Москве влияние в регионе. Сразу после свержения Шеварднадзе трех руководителей вызвали в Москву на переговоры - оскорбление не только по отношению к исполняющей обязанности президента, которую пригласили в Москву во вторую очередь.

Кроме того, Кремль даже не думает о том, чтобы выводить свои войска из Грузии, поскольку не хочет еще больше терять влияние в регионе, отмечает Tagesspiegel. В Тбилиси уверены, что Россия активно поддерживает сепаратистов в Абхазии.

Саакашвили хочет все сразу: хорошие отношения с Россией и с США. Последнее обстоятельство Вашингтон радует. Соединенные Штаты оказывают большое внимание маленькой, но стратегически важной в борьбе с терроризмом стране. Недавно министр обороны Дональд Рамсфельд даже намекнул Грузии на возможность вступления в НАТО.

Однако специалисты, которых Вашингтон направил в Тбилиси, давно являются бельмом на глазу у России. Новый глава Грузии должен сделать все, чтобы его маленькая страна не попала в жернова несовместимых интересов больших держав.

Тут надежды возлагаются, прежде всего, на европейцев. Однако именно немцы, похоже, до сих пор оплакивают великого внешнеполитического деятеля Шеварднадзе. Из-за старой привязанности к нему европейцы слишком долго не замечали коррупции и других проблем Грузии. Бескровную смену власти в Тбилиси они просто восприняли как факт, безо всякого энтузиазма. Однако безразличие Европы будет фатально для нового руководства Грузии. На первой пресс-конференции, которую Саакашвили устроил еще в ночь после выборов, он предстал на фоне европейского флага. Неясно, было ли это совпадением или так было сделано намеренно.

России придется сменить тактику

"Без России по-прежнему невозможно будет решить проблему Абхазии и Южной Осетии. Россия является естественным рынком сбыта для грузинских товаров. Поэтому новый режим попытается иметь нормальные отношения с Россией. Еще при Эдуарде Шеварднадзе Грузия смотрела в сторону Запада. С 1996 года она ориентировалась на США в международных вопросах. Но если Шеварднадзе играл на соперничестве между русскими и американцами, новый режим будет более последовательным и более откровенным", - говорит Торнике Гордадзе, специалист по Кавказу, доцент Парижского института политических исследований в интервью изданию Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Россия реагировала не очень позитивно на это событие, но скорее это была констатация провала ее собственной политики, проводимой с 1991 года. Россия построила свои отношения с Грузией на угрозе агрессии, на поощрении сепаратистских регионов и отказе вывести свои военные базы вопреки Стамбульским соглашениям 1999 года, - продолжает Гордадзе. - Она проводила политику кнута без пряника. Если Россия хочет сохранить здесь свое влияние, она должна будет договариваться с новой командой. Ей придется сменить тон и тактику, в частности, в вопросе об Осетии и Абхазии. Произойдет ли это, далеко не очевидно, поскольку грузинская карта в России играет роль политического инструмента: в трудные моменты ее достают, чтобы показать, что Россия еще имеет какой-то вес в мире".

По словам Гордадзе, у России есть определенные рычаги давления, например "энергетическое оружие", и Россия "использует их, отключая в Грузии электричество в зимние морозы и в периоды политических кризисов. Но скоро все это окажется бесполезным. Прокладка нефтепровода Баку-Джейхан через территорию Грузии должна завершиться к 2005 году. Это сократит зависимость страны от внешних поставок с 80 до 30%. В качестве рычагов давления у России есть еще Абхазия и Осетия, лидеры которых получили образование в России. Российская армия присутствует в Абхазии, где российские офицеры обучают сепаратистские войска. Присутствует она и в Южной Осетии - в виде миротворческого контингента".

По мнению Гордадзе, регион является ареной соперничества между иностранными державами "со времен античности. Местные режимы всегда держались на альянсах и смене альянсов с сильными державами. Грузия выжила, играя на этом соперничестве. Новый режим в Тбилиси больше не хочет играть в эту игру и открыто говорит, что хочет быстро вступить в НАТО, а со временем и в Европейский Союз. У России по-прежнему есть шанс сохранить позитивное влияние, оказав Грузии помощь в решении проблемы сепаратизма. Новые грузинские руководители готовы к дискуссии. Но они не поступятся своей независимостью, территориальной целостностью и отношениями с западными странами".

Саакашвили: нужно изменить правила, на которых строились наши отношения

Сам Михаил Саакашвили заявил в интервью изданию Le Monde, что "в последние годы Россия играла в регионе весьма негативную роль. Нужно изменить правила, на которых строились наши отношения. У русских есть рефлексы ревности и паранойи. Они все время называют меня проамериканским человеком потому, что я учился в США. Это упрощенный подход".

"Сейчас Путин контролирует всю вертикаль власти. Это значит, что сегодня уже нет, как это было прежде, двух Россий - либеральной и националистической. Есть лишь одна Россия, путинская, которая продемонстрировала известный прагматизм, сохранив дистанцию с лидерами сепаратистских областей Грузии", - говорит Саакашвили.

"Но в любом случае это будет очень трудным процессом. Поддерживая сепаратизм, в частности абхазский, русские сами способствовали тому, что их влияние на Кавказе сократилось. И тогда сюда пришли Соединенные Штаты", - заявил новый лидер Грузии.

На вопрос о том, будет ли Грузия по-прежнему требовать вывода российских войск из Грузии, Саакашвили сказал следующее: " Для России это серьезный вопрос, ибо потеря баз, расположенных близ Турции, создаст проблему в глазах националистов. Но у Москвы, которая располагает базами в Грузии и Армении, есть и законные интересы, связанные с безопасностью на южных рубежах, и мы готовы обсуждать эту тему, чтобы найти решение. Можно назначить новый срок для вывода баз, но он должен быть разумным". (Полный перевод интервью можно прочитать на сайте Inopressa).

Иностранный наблюдатель ставит под сомнение итоги выборов в Грузии

После предварительного подсчета голосов в 75% избирательных округов Грузии Михаил Саакашвили набрал 97,5% голосов избирателей, участвовавших в выборах главы государства. Об этом сообщили в 14:00 по московскому времени в Центризбиркоме Грузии.

На втором месте - экс-губернатор региона Имерети Теймураз Шашиашвили. Он набрал более 1,2% голосов. Протоколы с остальных избирательных округов продолжают поступать в ЦИК для подсчета голосов. Полные предварительные итоги по выборам президента Грузии будут обнародованы в среду.

Однако входивший в число международных наблюдателей британец Лоренс Брюс ставит под сомнение легитимность состоявшихся в Грузии 4 января досрочных президентских выборов.

"В Грузии нет реальных данных о числе избирателей, поэтому под сомнение становятся итоги выборов", - заявил Брюс во вторник в интервью грузинской газете "Трибуна".

По его словам, до президентских выборов в Грузии были зарегистрированы 1 млн 740 тысяч избирателей, однако затем были составлены дополнительные списки избирателей, которые не проходили регистрацию.

"Наши наблюдатели на нескольких участках зафиксировали, что дополнительные списки избирателей были составлены ранее, что вызывает тревогу", - сказал Брюс.

Пока в Грузии не будут составлены реальные списки избирателей, спорные вопросы остаются, отметил Брюс.