Выборы в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) состоятся 22 мая 2010 года Успешному проведению народного волеизъявления будет способствовать координация усилий ЦИК с другими организациями, которые призваны обеспечивать безопасность на выборах и финансировать их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) состоятся 22 мая 2010 года
НТВ
 
 
 
Успешному проведению народного волеизъявления будет способствовать координация усилий ЦИК с другими организациями, которые призваны обеспечивать безопасность на выборах и финансировать их
RTV International
 
 
 
Ряд зарубежных партнеров Афганистана убеждали руководство страны перенести выборы из опасений, что в их ходе будут допущены подтасовки и фальсификации бюллетеней
Euronews

Выборы в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) состоятся 22 мая 2010 года, сообщает РИА "Новости" на представителя афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком).

Согласно статье 33 афганской конституции ЦИК был обязан огласить дату выборов не менее, чем за 140 дней до начала волеизъявления.

Представитель ЦИК также сообщил, что комиссия разработала все операционные планы проведения парламентских выборов и определила их бюджет.

Успешному проведению народного волеизъявления будет способствовать координация усилий ЦИК с другими организациями, которые призваны обеспечивать безопасность на выборах и финансировать их. Недостаток финансирования бюджета выборов может привести к тому, что они будут проведены не вовремя, подчеркнули в ЦИК.

Ранее ряд зарубежных партнеров Афганистана предпринимали попытки убедить руководство Исламской Республики перенести парламентские выборы на неопределенный срок из опасений, что в их ходе будут допущены подтасовки и фальсификации избирательных бюллетеней, как это произошло 20 августа на выборах президента.

Хамид Карзай представит в парламент список нового кабинета

Президент Афганистана Хамид Карзай представит список нового кабинета министров в парламент уже в будущую субботу, сообщил местный телеканал "Толо" со ссылкой на заявление спикера нижней палаты парламента (Уолеси джирга) Юнуса Кануни.

По словам Кануни, в среду состоялся его телефонный разговор с главой государства, во время которого Карзай пообещал представить до субботы на рассмотрение парламента новые кандидатуры министров взамен "забракованных" парламентариями, передает РИА "Новости".

Ранее депутаты тайным голосованием не поддержали 17 из 24 предложенных Карзаем кандидатур на посты министров.

Голосование по составу правительства - один из редких случаев, когда законодатели имеют возможность потребовать отчета от исполнительной власти и по всей видимости, большинство отчетов кандидатов на посты министров, которые состояли в старом кабинете, их не убедили.

Наблюдатели считают, что сейчас перед Карзаем стоит нелегкая задача - удовлетворить одновременно и парламентариев, и иностранных доноров, которые пригрозили, что не будут финансировать министерства, возглавляемые коррумпированными чиновниками. Одновременно Карзай постарается оставить новое правительство подконтрольным своей администрации.

Как сообщил "Толо", в субботу Карзай обещал представить в парламент и кандидатуру на пост министра иностранных дел, которая ранее парламентом не рассматривалась в связи с тем, что нынешний глава МИД Рангин Дадфар Спанта будет исполнять обязанности министра до конца января, когда в Лондоне должна состояться международная конференция по Афганистану.