Белоруссия угодила в этот перечень благодаря инициативе президента республики Александра Лукашенко ввести в республике ряд изменений, которые по своему содержанию близки к принятию крепостного права Международная организация труда внесла Белоруссию в черный список из-за решения Лукашенко ввести "крепостное право"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия угодила в этот перечень благодаря инициативе президента республики Александра Лукашенко ввести в республике ряд изменений, которые по своему содержанию близки к принятию крепостного права
Russian Look
 
 
 
Международная организация труда внесла Белоруссию в черный список из-за решения Лукашенко ввести "крепостное право"
Global Look Press
 
 
 
Как рассказал на конференции в Женеве глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошукл, добиться изменения ситуации к лучшему с правами трудящихся в Белоруссии сложно из-за позиции правительства
Города и Страны

Белоруссия попала в специальный параграф отчета Международной организации труда, который называют черным списком, куда включают страны с самым тяжелым правовым положением трудящихся.

Как стало известно на 103-й сессии заседания Международной организации труда, которая проходит в эти дни в Женеве, Белоруссия угодила в этот перечень благодаря инициативе президента республики Александра Лукашенко ввести в республике ряд изменений, которые по своему содержанию близки к принятию крепостного права.

Во время поездки по Минской области белорусский лидер заявил, что его администрация подготовила документ, который запрещает работникам агропромышленного комплекса менять сферу деятельности и переезжать в другие города.

Суть документа, который подготовила президентская администрация, Лукашенко сформулировал кратко: "По поводу, ну, скажем прямо, "крепостного права". "Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь", - сказал 27 мая глава государства.

Как рассказал на конференции в Женеве глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, добиться изменения ситуации к лучшему с правами трудящихся в Белоруссии сложно из-за позиции правительства.

"Правительство Белоруссии - очень трудный партнер для диалога. За десять лет интенсивной работы нам удалось добиться того, чтобы под международным давлением правительство начало признавать профсоюзы", - пояснил Ярошук "Нашей газете".

Говоря о главном препятствии на пути либерализации трудового законодательства Ярошук отметил, что "для авторитарного режима любая попытка освободить из-под тотального контроля трудящихся, а это около 4 млн человек, равносильна самоубийству: мы это понимаем, и потому стремимся максимально привлечь внимание международного сообщества к проблеме".

Согласно планам администрации белорусского президента, контролировать работников агропромышленного комплекса будут рабочие группы, созданные по поручению премьер-министра республики Михаила Мясниковича. Рабочие группы, в частности, будут следить, чтобы уборка трав первого покоса проводилась в строгом соответствии с рекомендациями ученых Национальной академии наук Белоруссии.

Ранее в республике уже сделали "крепостными" работников деревообрабатывающей отрасли - два года назад Александр Лукашенко издал декрет, запрещающий работникам предприятий деревообработки увольняться до конца реализации инвестиционных проектов. Если кто-то решит ослушаться, тотчас же будет отправлен на принудительные работы на том же предприятии.