Депутат Верховной Рады Украины и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, участвовавший в недавних выборах президента страны, 6 июня выгнал из здания украинского парламента съемочную группу российской государственной телекомпании ВГТРК Напомним, депутат Ляшко на прошедших недавно внеочередных выборах президента Украины занял третье место, набрав 8,32% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Верховной Рады Украины и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, участвовавший в недавних выборах президента страны, 6 июня выгнал из здания украинского парламента съемочную группу российской государственной телекомпании ВГТРК
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Напомним, депутат Ляшко на прошедших недавно внеочередных выборах президента Украины занял третье место, набрав 8,32% голосов
Global Look Press
 
 
 
Ляшко хорошо известен своей нетрадиционной сексуальной ориентацией и ранее неоднократно попадал в гей-скандалы
www.youtube.com

Депутат Верховной Рады Украины и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, участвовавший в недавних выборах президента страны, 6 июня выгнал из здания украинского парламента съемочную группу российской государственной телекомпании ВГТРК, передает РИА "Новости".

По сведениям агентства, ссылающегося на очевидцев инцидента, увидев съемочную группу российского телевидения, Ляшко потребовал от ее членов предъявить редакционные удостоверения и аккредитацию в украинский парламент. Тележурналисты показали аккредитации, а парламентарий тут же попытался их порвать. Ляшко заявил, что лишает их аккредитации в Раду, обвинив в "российском шпионаже и во вранье".

После этого нардеп на повышенных тонах требовал от оператора и журналиста ВГТРК покинуть здание Верховной Рады. Журналисты пытались протестовать, но в итоге Ляшко с криками "Позор" и "Идите отсюда" вытолкал репортеров из здания парламента, передает "Интерфакс".

На его действия уже отреагировали в Союзе журналистов Украины, назвав их "политическим эпатажем". "Для Ляшко это поддержание его имиджа радикального политика, радикализма, который дал ему такую поддержку", - заявил РИА "Новости" и.о. главы СЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, депутат Ляшко на прошедших недавно внеочередных выборах президента Украины занял третье место, набрав 8,32% голосов. Незадолго до выборов отделение Следственного комитета России в Крыму начало доследственную проверку в отношении Ляшко, заподозрив его в педофилии. Российские и украинские СМИ тогда отмечали, что Ляшко хорошо известен своей нетрадиционной сексуальной ориентацией и ранее неоднократно попадал в гей-скандалы.

Лидера Радикальной партии Украины называли в числе руководителей "силовой операции" киевских властей в Мариуполе 9 мая. Спустя два дня после нее российские СМИ раструбили со ссылкой на ополченцев мятежного юго-востока Украины о пленении Ляшко, но парламентарий тут же это опроверг.

Что касается российских журналистов, работающих на Украине, в том числе сотрудников ВГТРК, проблемы у них начались еще в преддверии президентских выборов в этой стране. Ряд съемочных групп, которые ехали освещать выборы, развернули на границе.

Так, съемочную группу ВГТРК во главе со спецкорреспондентом Александром Рогаткиным сняли с поезда в украинском городе Конотоп, несмотря на то, что тележурналисты имели аккредитацию украинского ЦИК для работы на выборах. До этого журналистам ВГТРК и РЕН ТВ, которые также планировали освещать выборы президента на Украине, отказали во въезде в страну.

Наиболее резонансной стала история с журналистами телеканала LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко, которых украинские силовики задержали под Краматорском в Донецкой области в середине мая и обвинили в пособничестве террористам на мятежном юго-востоке страны.

Одновременно с журналистами LifeNews на короткое время был задержан британский журналист Грэм Филлипс, работающий на российский телеканал Russia Today.

Отметим, что в России считают все инциденты с российской прессой звеньями одной цепи, в том числе и скандал с Ляшко. Уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ожидает должной международной реакции на эти инциденты, о чем он написал в своем микроблоге в Twitter.

"Ознакомились с недавним видеовыступлением Виктории Сюмар (замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины. - Прим. NEWSru.com) в вашингтонской НПО "Атлантический совет" на тему "Битва за правду". Убеждены, что если американские НПО и далее будут пытаться судить о происходящем на юго-востоке Украины по подобной информации, то правда от них будет лишь еще больше удаляться".

По мнению Сюмар, обратил внимание представитель МИДа РФ, "притеснение прав русскоязычных в юго-восточных областях - это "миф российской пропаганды". "Выход из этого положения Сюмар пообещала подлинно демократический - запретить вещание российских каналов. Дескать, украинских будет достаточно", - заметил Долгов.

"Подобные измышления, как и нападение радикала-депутата Верховной Рады Олега Ляшко на журналистов ВГТРК, а ранее - похищение спецслужбами Украины сотрудников LifeNews и отключения российских телеканалов - звенья одной порочной цепи, - заключил Долгов. - Рассчитываем на должную реакцию на это со стороны международных правозащитных структур, включая представителя ОБСЕ по свободе СМИ и ведущих профильных НПО".