Китай оповестит Россию, если ей будет угрожать проникновение смертельного энтеровируса Распространение смертельного кишечного вируса в КНР началось с конца марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай оповестит Россию, если ей будет угрожать проникновение смертельного энтеровируса
Первый канал
 
 
 
Распространение смертельного кишечного вируса в КНР началось с конца марта
Первый канал
 
 
 
По словам представителя МИД, в Китае "понимают озабоченность России и прилагают все усилия для того, чтобы контролировать распространение инфекции"
Первый канал

Китай оповестит Россию в случае возникновения угрозы проникновения энтеровируса на территорию РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Цинь Ган.

Распространение смертельного кишечного вируса в КНР началось с конца марта. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети. На данный момент болезнь унесла жизни 26 детей. А инфицированы 12 тысяч малышей, большинству из которых нет и двух лет. Минздрав КНР подтвердил, что в ближайшие месяцы распространение вируса будет продолжаться.

По словам представителя МИД, в Китае "понимают озабоченность России и прилагают все усилия для того, чтобы контролировать распространение инфекции".

"Китай и Россия по двусторонним и многосторонним каналам осуществляют обмен информацией (об эпидемиологической ситуации). И мы проинформируем Россию по соответствующим каналам в случае необходимости", - резюмировал Цинь Ган, пожелав здоровья всем работающим в КНР россиянам и их семьям.

Напомним, что от российской стороны санитарным службам приграничной китайской провинции Хэйлунцзян был направлен запрос о случаях заболевания. В первую очередь, приморский Роспотребнадзор интересовало зарегистрированы ли случаи инфекции в приграничных районах, которые часто посещают жители края.