Голосование парламента Македонии по поправкам конституции вновь задерживается Для проведения голосования необходимо присутствие более 80 парламентариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование парламента Македонии по поправкам конституции вновь задерживается
Архив НТВ.ru
 
 
 
Для проведения голосования необходимо присутствие более 80 парламентариев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Председатель Собрания Стоян Андов заявил, что выдвинутый на обсуждение проект, возможно, не соберет необходимого минимума голосов
Архив НТВ.ru
 
 
 
многие депутаты не согласны с предложениями, разработанными главным образом по требованию западных посредников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кристофер Паттен проанализирует возможности оказания экономической помощи Македонии
Архив НТВ.ru

Начало запланированного на 13:00 по московскому времени голосования в македонском парламенте по изменениям конституции страны задерживается из-за отсутствия необходимого числа депутатов.

Как сообщает РИА "Новости", для проведения голосования, которое пройдет в открытом режиме при помощи электронной системы, необходимо присутствие более 80 парламентариев. Если такое число депутатов не будет присутствовать в зале, то ставить вопрос о начале процедуры изменения конституции на голосование бессмысленно, поскольку для его утверждения потребуется поддержка не менее двух третей из 120 парламентариев. Ранее ожидалось, что сегодня парламент Македонии предпримет попытку принять в первом чтении поправки к конституции, дающие этническим албанцам дополнительные политические права. Накануне голосование уже было перенесено - председатель Собрания Стоян Андов заявил, что выдвинутый на обсуждение проект, возможно, не соберет необходимого минимума голосов. Основанием для таких опасения стали прозвучавшие с парламентской трибуны высказывания о том, что многие депутаты не согласны с предложениями, разработанными главным образом по требованию западных посредников. Они, в частности, касаются нового статуса албанского языка, этнических квот при формировании местных органов власти и полиции. По мнению наблюдателей, пока сторонники поправок, в числе которых президент республики Борис Трайковский, могут твердо рассчитывать на 50 голосов в парламенте. Удастся ли изменить Основной закон республики в интересах албанского меньшинства, зависит от позиции депутатов ведущей парламентской партии ВМРО-ДПМНЕ. Она контролирует в Собрании 46 мест. Без утверждения поправок процесс разоружения албанских боевиков с помощью НАТО будет блокирован, сообщает ИТАР-ТАСС. Мандат сил НАТО заканчивается 26 сентября.

Сегодня в Скопье прибывают Генеральный секретарь Совета Европейского союза Хавьер Солана и член Европейской комиссии по внешним связям Кристофер Паттен. Главной задачей европейских эмиссаров в Македонии станет ускорение изменений в конституции, что напрямую связывается с продолжением операции по сбору оружия албанских экстремистов.

По сообщениям из Скопье, высокие представители Европейского союза попытаются также найти ответ на вопрос о том, что нужно сделать международному сообществу после завершения операции по сбору оружия и утверждения конституционных изменений с тем, чтобы закрепить мир в Македонии. Как сообщается, Кристофер Паттен проанализирует на месте возможности оказания экономической помощи Македонии, а Хавьер Солана займется политической стороной проблемы. Ожидается, что он встретится с руководством страны, а также лидерами политических партий.