Агентство национальной безопасности США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог, Управление правительственной связи, разработали методы, которые позволяют им взламывать практически все используемые в интернете стандарты шифрования
 
 
 
Агентство национальной безопасности США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог, Управление правительственной связи, разработали методы, которые позволяют им взламывать практически все используемые в интернете стандарты шифрования
Global Look Press

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог - Управление правительственной связи - разработали специальные методы, которые позволяют им взламывать практически все используемые в настоящее время в интернете стандарты шифрования.

Об этом свидетельствует очередная порция документов, полученных от экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, пишут газеты The New York Times и The Guardian.

Как отмечает NY Times, благодаря методам дешифрования западные спецслужбы имеют доступ к коммерческой тайне многих компаний по всему миру, а также частной переписке в интернете.

Для взлома шифров АНБ использует, в частности, имеющиеся у него суперкомпьютеры, а также прибегает к услугам высококвалифицированных хакеров. Кроме того, по запросу АНБ ряд неназванных американских и иностранных компаний, производящих компьютерное оборудование и программное обеспечение, специально делают их уязвимыми для взлома со стороны спецслужб, передает ИТАР-ТАСС.

Как указывает NY Times, на разработку методов дешифрования США ежегодно тратят 250 млн долларов. "С 2000 года, когда в интернете начали получать широкое распространение методы шифрования, на эти цели были потрачены миллиарды долларов", - пишет издание.

По информации газеты, британское Управление правительственной связи - вероятно, совместно с АНБ, - совершало попытки проникнуть в защищенный трафик Google, Yahoo, Facebook и почтового сервиса Microsoft - Hotmail.

В частности, в одном из переданных Сноуденом документов отмечается, что британское разведуправление разработало "новые способы проникновения" в системы Google.

Кроме того, пишет NY Times, АНБ на протяжении многих лет вело работу с целью ослабить международные стандарты в области шифрования. Так, согласно переданным Сноуденом служебным запискам, агентство сознательно оставило "слабые места" в стандарте шифрования, принятом в 2006 году американским Национальным институтом стандартов и технологии.

Как отмечает газета, полученные ею документы свидетельствуют о том, что АНБ считает способность расшифровывать информацию одним из своих приоритетов и "соперничает в этой области со спецслужбами Китая, России и других стран".

"В будущем сверхдержавы будут появляться и приходить в упадок в зависимости о того, насколько сильными будут их криптоаналитические программы. В связи с этим США должны сохранить безграничный доступ в киберпространство", - цитирует газета документ АНБ от 2007 года.

NY Times сообщила, что представители американских спецслужб обратились к ней с просьбой не публиковать нынешние разоблачения. Они утверждали, что после выхода статьи объекты, за которыми осуществляется наблюдение, могут перейти на новые методы шифрования информации.

Газета отмечает, что, несмотря на просьбу, решила опубликовать материал, однако не включила в него ряд конкретных фактов о действиях АНБ.

Одновременно с New York Times и Guardian информацию о возможностях спецслужб США и Великобритании по расшифровке информации в интернете опубликовала также базирующаяся в Нью-Йорке некоммерческая новостная организация ProPublica, которая специализируется на проведении журналистских расследований.

NY Times и ProPublica получили документы Сноудена от Guardian в июле - после того, как на британскую газету начали оказывать давление власти этой страны.