Действующий президент Черногории Филип Вуянович переизбран на своем посту. Таковы результаты экзит-полов после почти стопроцентной обработки собранного массива информации
 
 
 
Действующий президент Черногории Филип Вуянович переизбран на своем посту. Таковы результаты экзит-полов после почти стопроцентной обработки собранного массива информации
dw-world.de

Действующий президент Черногории Филип Вуянович переизбран на своем посту. Таковы результаты экзит-полов после почти стопроцентной обработки собранного массива информации, сообщила неправительственная организация "Центр мониторинга" (ЦМ).

По ее данным, Вуянович, выдвинутый кандидатом правящей коалицией в составе Демократической партии социалистов и Социал-демократической партии (ДПС-СДП), набрал 52,3% голосов и получил право на новый пятилетний мандат.

С аналогичной оценкой выступила организация "Центр за демократические перемены", также проводившая мониторинг голосования. По ее данным, Вуянович набирает "более 50% голосов".

У предвыборного штаба правящей коалиции сторонники главы государства уже празднуют победу, передает ИТАР-ТАСС.

Обратившись к собравшимся, Вуянович заявил, что был и останется "президентом для всех черногорцев". Он выразил благодарность премьер-министру и лидеру ДПС Мило Джукановичу и председателю СДП, спикеру парламента Ранко Кривокапичу за поддержку на выборах.

"Черногория принадлежит Евросоюзу, и мы в нем будем", - сказал президент. Он обещал повысить уровень жизни граждан, преодолеть отставание бедного севера от сравнительно благополучного юга республики, живущего главным образом за счет доходов от туризма.

По данным экзит-полов, кандидат парламентской коалиции "Сербский список" Андрия Мандич набрал 19,4% голосов, кандидат Движения за перемены Небойша Медоевич - 17,2%, а кандидат Социалистической народной партии Срджан Милич - 11,2% голосов.

Победа Вуяновича означает отсутствие каких-либо потрясений на черногорской политической сцене и продолжение внешнеполитического курса, проводимого страной с момента провозглашения независимости в 2006 году.

Приоритетными целями Черногории коалиция ДПС-СДП считает полноправное членство в ЕС и НАТО. Одним из самых непростых вопросов ее внешней политики остается статус Косово.

Как заявил сегодня Вуянович, Черногория сформулирует свое отношение к этой проблеме, "когда решит, что для этого пришло время". "Данный вопрос очень важен для Черногории - с точки зрения сохранения внутренней стабильности, отношений с Белградом и Приштиной, интеграционных процессов. Решение будет принято "в соответствии с политикой Евросоюза", подчеркнул он.

По словам Вуяновича, отношения между сербами и албанцами в Черногории куда лучше, чем между их соотечественниками в Сербии. "Мы будем внимательно следить за тем, чтобы эти отношения сохранились, равно как и наши отношения с Белградом, особенно чувствительным по этому вопросу. Мы объявим о своей позиции, когда решим, что время для этого настало", - указал Вуянович.