Звезда европейского футбола француз Эрик Кантона, прославившийся в английском клубе "Манчестер Юнайтед", а теперь занимающийся кинематографом, бросил вызов банковской системе своей страны
 
 
 
Звезда европейского футбола француз Эрик Кантона, прославившийся в английском клубе "Манчестер Юнайтед", а теперь занимающийся кинематографом, бросил вызов банковской системе своей страны
Reuters

Звезда европейского футбола француз Эрик Кантона, прославившийся в английском клубе "Манчестер Юнайтед", а теперь занимающийся кинематографом, бросил вызов банковской системе своей страны, передает ИТАР-ТАСС. Французские банкиры были напуганы призывом Кантона к соотечественникам забрать во вторник свои вклады из банков. Но перепугались они зря - ничего не случилось.

Известный причудами на футбольном поле и жизни, Кантона решил восстановить справедливость и помочь соотечественникам демонтировать нынешнюю враждебную финансовую систему. Поясняя свой замысел, спортсмен заявил ранее, что нынешняя "финансовая система основывается на мощи банков, и она может быть разрушена этими институтами". Он призвал французов массово отправиться в банки и забрать свои вклады. По его утверждению, банковская сеть может рухнуть в случае изъятия вкладов 3 миллионами человек.

С идеей революции в банковской сфере Кантона выступил еще в октябре, напоминает РБК Daily. В своем интервью он заявил: "Революцию совершить очень просто. Система построена на власти банков. Так она может быть уничтожена в банках. Если 20 миллионов человек снимут свои деньги, система рухнет. Чтобы говорить о революции, мы не будем браться за оружие, мы не будем убивать людей". Сторонники акции подробно объясняют ее смысл на своем сайте: они намерены разрушить старую банковскую систему, представляющую интересы богатых граждан, "бездонную яму", куда падают налоги. Более того, акция имеет и политический смысл: согласно пресс-релизу организаторов, они выступают против власти Евросоюза и навязываемых им директив.

Европейские политики и представители Французской банковской федерации назвали акцию бессмысленной. По словам Пьера Боке, возглавляющего розничное подразделение федерации, даже те, кто снимет деньги, скоро будут вынуждены снова открыть счета, так как не смогут без них обойтись.

Однако в результате проведенной им через интернет, в частности в социальной сети Facebook, кампании Кантона удалось заручиться поддержкой 40 тысяч французов и 9 тысяч британцев.

Но даже они в большинстве своем не последовали призыву Кантона, передает AFP. Кантона предупредил банк BNP Paribas о грядущем наплыве вкладчиков, желающих обналичить свои счета. Но до сих пор не поступает сообщений о выстроившихся где-либо во Франции очередях к банкам.

Кантона и сам хотел снять из этого банка 1500 с лишним евро в перерыве между съемками фильма, которыми он сейчас занимается в городе Альбер. Управляющий отделением банка Антуан Пуассонье не сказал агентству, сколько денег собирался снять Кантона, но напомнил, что клиент должен заранее предупредить банк о снятии крупной суммы, превышающей несколько сот евро.

"Мы не увидели никаких изменений", - сказал Дидье Бориелло из отделения банка Credit Lyonnais в Марселе.

Более того, по телевидению прошли рекламные ролики банка Credit Lyonnais, в которых снялась актриса Рашида Бракни, супруга Кантона.

На это тут же указала министр солидарности Розелин Башело, отметив, что поведение супруги Кантона противоречит заявленным им целям. К тому же, напомнила министр, Кантона и сам снимается во многих рекламах, от косметики L`Oreal до автомобилей Renault.

У Кантона появились и соперники: в Париже активисты группы "Спасите богатых", одевшись в полосатые костюмы заключенных, сняли по нескольку сот евро в отделении банка Societe Generale и положили их на счета в отделении другого банка, который они считают более этичным. Их цель - не слом системы, а ее совершенствование, сказал активист Максим Хупель, одетый в красную майку команды "Манчестер Юнайтед" с фамилией Кантона на спине.

"Я сниму 500 евро, но больше не могу", - сказала женщина по имени Изабель на Страсбургском бульваре, что в центре Парижа.

Комиссар Евросоюза по экономике Олли Ренн признался, что болел за "Манчестер Юнайтед", но заявил: "Я думаю, господин Кантона лучше разбирается в футболе, чем в экономике".

.