После того как дипломатия почти исчерпала себя, использование военной силы для уничтожения иранской ядерной программы активно обсуждают те, кто должен решить одну из самых насущных проблем безопасности в мире Тегеран презрительно смеется над угрозами, обещает ускорить свою ядерную программу и защитить себя в случае атаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того как дипломатия почти исчерпала себя, использование военной силы для уничтожения иранской ядерной программы активно обсуждают те, кто должен решить одну из самых насущных проблем безопасности в мире
Euronews
 
 
 
Тегеран презрительно смеется над угрозами, обещает ускорить свою ядерную программу и защитить себя в случае атаки
Вести
 
 
 
Эксперты сходятся во мнении, что Америка имеет военную возможность уничтожить дюжину известных иранских ядерных объектов. Войска США фактически окружают Иран авиабазами: на западе – в Афганистане, на востоке – в Ираке, Турции и Катаре, и на юг
Архив NEWSru.com

После того как дипломатия почти исчерпала себя, использование военной силы для уничтожения иранской ядерной программы активно обсуждают те, кто должен решить одну из самых насущных проблем безопасности в мире.

На протяжении пяти лет Запад использовал все имеющиеся в его распоряжении дипломатические механизмы, убеждая Иран соблюдать жесткие условия, препятствующие превращению его ядерной программы в производство атомной бомбы, сообщает британская газета The Times (текст на сайте Inopressa.ru).

Но сейчас эти усилия захлебываются. Американские лидеры отрыто обсуждают грядущий конфликт. Недавний опрос показал, что 57% американцев выступают за военное вмешательство, которое помешает Ирану создать бомбу.

Тегеран презрительно смеется над угрозами, обещает ускорить свою ядерную программу и защитить себя в случае атаки.

Военный вариант, может быть, является единственным способом остановить режим, который грозит уничтожить Израиль своей бомбой и начинает региональную гонку вооружений.

Эксперты сходятся во мнении, что Америка имеет военную возможность уничтожить дюжину известных иранских ядерных объектов. Войска США фактически окружают Иран авиабазами: на западе – в Афганистане, на востоке – в Ираке, Турции и Катаре, и на юге – в Омане и на острове Диего Гарсия. Флот США имеет в Персидском заливе группу авианосцев, вооруженных штурмовиками и крылатыми ракетами Tomahawk. Не исключается использование бомбардировщиков B2, изготовленных с применением технологии stealth и совершающих вылеты с территории США.

- Глава Минобороны США не исключил скорого удара по Ирану
- Экономика США выдержит еще одну войну
- Посол Израиля в США: Иран еще не пересек черту

Воздушная кампания не будет простой. Иранцы готовятся к атаке. Главные объекты окружены системами ПВО и спрятаны под землю. Важнейшие компоненты объекта в Натанзе спрятаны под землю на глубину 18 метров и защищены двухметровым слоем бетона. Аналогично защищен объект по обогащению урана в Эсфахане. "Американские воздушные налеты на Иран будут значительно масштабнее, чем предпринятая Израилем в 1981 году атака против центра Осирак в Ираке, и больше будет походить на начало воздушной кампании 2003 года против Ирака", – утверждает консалтинговая фирма Global Security. Подполковник Сэм Гардинер, бывший офицер американских ВВС, считает, что уничтожение ядерных объектов займет меньше недели. Но он предупредил, что это только начало.

Иран грозится защитить себя в случае атаки. Он может использовать ракеты среднего радиуса действия для нанесения ударов по Израилю или американским военным объектам в регионе. Кроме того, его ракеты и подводные лодки могут препятствовать судоходству на главных путях экспорта энергоносителей. "Начав разбираться с ядерными объектами, придется расширить круг целей, – заявил Гардинер. – Есть еще 125 объектов, включая химические заводы, пусковые ракетные установки, аэродромы и подводные лодки".

Пока США готовятся к крупной операции, Иран почти наверняка прибегнет к самому действенному оружию – он начнет контратаку, используя своих полпредов в регионе. Ливанский "Хизбаллах" атакует Израиль. Шиитский религиозный лидер Моктада аль-Садр может отдать своей Армии Махди приказ начать атаки на американские и британские войска в Ираке. Поддерживаемые Ираном группировки могут атаковать западные мишени по всему миру.

Военная операция, направленная на сохранение баланса сил на Ближнем Востоке, может ввергнуть регион в новый конфликт. "Чтобы остановить мулл, нужны дипломаты, а не истребители F15, – заявил Джозеф Сиринсионе, эксперт Фонда Карнеги по нераспространению. – Налет на завод по обогащению урана в Эсфахане вызовет гнев мусульман, сплотит иранское общество вокруг в целом непопулярного правительства. Наконец, налет не затормозит иранскую программу, а почти наверняка ускорит ее".

Рамсфельд не исключил скорого удара по Ирану

Напомним, что министр обороны США Дональд Рамсфельд не исключил скорого военного удара по Ирану. Об этом он заявил в интервью германской газете Handelsblatt, которое было опубликовано в понедельник. По словам шефа Пентагона, рассматриваются "все варианты, включая и военный".

Рамсфельд дал понять, что иранская ядерная программа представляет непосредственную угрозу для Израиля. Резко осудив антиизраильские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, министр заметил: "Любое правительство, которое утверждает, что Израиль не имеет право на существование, (фактически) делает заявление о своих возможных действиях в будущем".

Отметим, что решение о своих действиях в отношении Ирана США должны принять до марта месяца. По прогнозам Генштаба Израиля, именно в марте Иран уже сможет производить свое атомное оружие.

Экономика США выдержит еще одну войну

Юрий Годин, ведущий научный сотрудник Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН, на страницах "Независимой газеты" высказал мнение, что экономика Соединенных Штатов выдержит новую войну.

"Более того, я считаю, что с экономической точки зрения Соединенные Штаты даже заинтересованы в ней, поскольку она позволит Америке удержать курс доллара в стабильном положении", - пишет Годин.

Как известно, американская валюта вошла в стадию ослабления, и дальнейшая судьба ее не очень понятна. Если же начнется новая военная кампания, пойдут заказы военно-промышленному комплексу, и доллар возобновит рост. Что касается средств, которые понадобятся на войну в Иране, то с ними также не будет проблем. Включить печатный станок Америка может в любой момент. Собственно, это она и делает. Сколько им нужно денег, столько они и напечатают, не опасаясь при этом инфляции, так как средства пойдут на покрытие военных расходов, а не просто так будут выброшены в экономику. Немаловажно также и то, что военная кампания позволит США помешать планам Ирана создать свою нефтяную биржу, в появлении которой Америка крайне не заинтересована, полагает эксперт.

Бывший начальник радиотехнических войск ПВО, генерал-лейтенант Григорий Дубов, уверен, что в случае нападения на Иран Пентагон продолжит практику испытаний новых вооружений, которую он начал в 1999 г. в Югославии.

Там американские военные проверили новые средства и методы ведения вооруженной борьбы. Затем последовали Афганистан и Ирак. Известно, что в Ираке находились ученые, которые смотрели, как действуют новые разработки. Операция в Иране – при всех политических, антитеррористических, экономических и прочих задачах, которые будут там решаться, важна и для военно-промышленного комплекса США. Вашингтон демонстрирует в боевой обстановке свое, как он считает, самое эффективное вооружение. Ядерное оружие для США – это уже не самый сильный аргумент в политике формирования однополярного мира. Новые средства проверяются именно на региональных конфликтах. Известно, что Пентагон готовит авиакосмическую группировку, которая была бы способна осуществить нанесение непоправимого ущерба в любой точке мира без подготовки войны. Разумеется, все это нуждается в проверке не раз и не два. Почему бы не испытать это в Иране, задается вопросом генерал.

Бывший сотрудник германской разведки Пол Левиан предлагает следующий сценарий развития событий в случае начала военных действий против Ирана: израильская авиация первой нанесет удар по объектам иранской ядерной программы, пунктам военного управления и пусковым установкам ракет "Шихаб".

Иран ответит своими остающимися ракетами, попытается перекрыть Персидский залив и атакует ВМС США, а также американские и британские силы в Ираке. Если иранские ракеты будут оснащены химическими боеголовками (в действительности или по предположению), США немедленно применят ядерное оружие с целью разрушения иранской военной и промышленной инфраструктуры. Без таких ударов потребуется воздушная кампания длительностью до двух недель, чтобы подготовить почву для оккупации иранских месторождений нефти и газа.

Попытки массовой мобилизации сил против американо-британских войск в Ираке больших проблем не создадут – их легко подавить с помощью массированного использования огня. Война по характеру будет совершенно отлична от иракской войны – без каких-либо усилий по строительству демократии, присутствия журналистов и "Красного Креста. Это будет война, которую США провели бы в свое время против Северного Вьетнама, не будь у него за спиной Советского Союза и Китая, полагает Левиан.