Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони предстанет перед судом
 
 
 
Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони предстанет перед судом
Архив NEWSru.com

Прокуратура Милана приняла решение начать судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и его британского адвоката Дэвида Миллса, которых обвиняют в коррупции и финансовых махинациях.

Дело, по которому проходят экс-премьер и его адвокат, связано с покупкой медиа-группой Берлускони "Медиасет" прав на телетрансляцию и кинопрокат в США в 1994-1999 годах на сумму 479 миллионов евро.

Входящая в группу "Медиасет" компания "Фининвест" осуществила эту операцию посредством оффшорных фирм, в обход налогового законодательства, что, по данным следствия, позволило Берлускони присвоить значительную сумму денег.

Миллс, в свою очередь, обвиняется в том, что он получил от Берлускони в 1999 году 600 тысяч долларов за молчание в суде относительно подробностей деятельности "Фининвеста".

Сам Миллс ранее утверждал, что получил деньги от Берлускони в подарок, однако некоторое время назад, вернувшись в Лондон из продолжительного путешествия, вдруг объявил, что 600 тысяч долларов заплатил ему не Берлускони, а совершенно другой клиент - судовладелец Диего Аттаназио, причем документы, подтверждающие это, он "обнаружил совершенно случайно" на Багамах. Сам же судовладелец утверждает, что никаких денег англичанину не платил.

Судебный процесс назначен на 21 ноября этого года, сообщает РИА "Новости". И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения. Если обвинение будет доказано, Миллс и Берлускони могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от трех до восьми лет.

Помимо главных фигурантов, процесс затрагивает еще 11 человек, в числе которых - президент "Медиасет" Феделе Конфалоньери.

Берлускони много раз имел проблемы с законом из-за своего бизнеса, однако ранее его обычно оправдывали или освобождали от ответственности из-за истечения срока давности нарушений.