Небольшая российская компания "Защита" попала в "черный список" Министерства обороны Индии по подозрению в коррупции "Рособоронэкспорт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Небольшая российская компания "Защита" попала в "черный список" Министерства обороны Индии по подозрению в коррупции
zashchita.ru
 
 
 
"Рособоронэкспорт"
Вести
 
 
 
В июне 2009 года следователи CBI арестовали генерального директора крупного оборонного концерна Ordnance Factory Board (OFB) Судипту Гоша
defense-update.com

Небольшая российская компания "Защита" попала в "черный список" Министерства обороны Индии по подозрению в коррупции, пишет газета "Ведомости". Ранее предполагалось, что Индия могла объявить бойкот "Рособоронэкспорту".

На сайте корпорации "Защита" указано, что фирма занимается бронированием автомобилей, а также производством средств индивидуальной защиты, в том числе бронежилетов и шлемов.

О "черном списке" оборонных компаний сообщила газета Times of India. Помимо "Защиты", в него попали также израильский концерн "Оборонная промышленность" (ТААС), расположенная в Швейцарии компания Rheinmetall Air Defence (дочерняя фирма немецкого концерна Rheinmetall), сингапурская компания ST Kinetics и две индийские компании - T S Kisan and Co Pvt и R K Machine Tools.

Срок отлучения от индийского рынка вооружений - 10 лет. Список составлялся по рекомендации Центрального бюро расследований Индии (CBI) по итогам расследования дела о коррупции в оборонном секторе.

В июне 2009 года следователи CBI арестовали генерального директора крупного оборонного концерна Ordnance Factory Board (OFB) Судипту Гоша. Одновременно с ним были арестованы его адвокат Канай Лал Дасс и представитель интересов израильского концерна "Оборонная промышленность" (ТААС) в Индии Радип Рана.

По подозрению CBI, Гош получил в качестве "откатов" значительные суммы наличными деньгами и ювелирными изделиями. На его счету в Сингапуре обнаружена сумма в 1 миллион долларов. Среди прочего, по данным CBI, Гош потребовал себе за посредничество в одной из последних сделок ТААС комиссионные в размере 20% стоимости первого платежа (около 30 миллионов долларов).