Семьи Девонянов, которая впервые за 13 лет празднует День рождения сына - он родился 7 декабря ровно за час до землетрясения  "Мы раньше отмечали День рождения своего сына 6 декабря, на день раньше, потому что не могли отметить 7 числа, - рассказывает отец Карена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семьи Девонянов, которая впервые за 13 лет празднует День рождения сына - он родился 7 декабря ровно за час до землетрясения
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы раньше отмечали День рождения своего сына 6 декабря, на день раньше, потому что не могли отметить 7 числа, - рассказывает отец Карена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карен - единственный из 12 родившихся в этот день в Кюмри, кто остался в живых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Роддом, в который случайно не попал Карен, был одним из первых рухнувших зданий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Землетрясение в Армении считается одним из самых разрушительных стихийных бедствий ХХ столетия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате 10-балльного подземного толчка почти треть территории республики в одночасье превратилась в руины
Архив NTVRU.com

Только по официальным данным, под завалами тогда погибло около 25 тыс. человек, более 400 населенных пунктов было разрушено. Даже спустя 13 лет Армения окончательно не оправилась от этой трагедии. Тем не менее, сегодня многие стараются забыть о прошлом и начать новую жизнь.

Съемочная группа НТВ побывала в гостях у семьи Девонянов, которая впервые за 13 лет празднует день рождения сына - он родился 7 декабря ровно за час до землетрясения.

"Мы раньше отмечали День рождения своего сына 6 декабря, на день раньше, потому что не могли отметить 7 числа, - рассказали корреспонденту НТВ родители Карена. - Но пора уже всему нашему народу не то чтобы забыть, но как бы войти в другое русло жизни".

Карен - единственный из 12 родившихся в этот день в Кюмри, кто остался в живых. Роддом, в который случайно не попал Карен, был одним из первых рухнувших зданий.

Землетрясение в Армении считается одним из самых разрушительных стихийных бедствий ХХ столетия. В результате 10-балльного подземного толчка почти треть территории республики в одночасье превратилась в руины. Более полумиллиона людей лишилось крова.

В селениях остается еще около 7 тыс. семей, которые живут в неприспособленных для этого домах.