Россия и Украина немного продвинулись в решении проблем по Черноморскому флоту РФ в Крыму
 
 
 
Россия и Украина немного продвинулись в решении проблем по Черноморскому флоту РФ в Крыму
RTV International

Украина и Россия продвинулись в решении проблемных вопросов базирования российского Черноморского флота в Крыму. Об этом заявили министры обороны России и Украины по итогам своей встречи в Киеве.

"Там есть определенное продвижение вперед, там нет кардинальных, на мой взгляд, прорывных решений", - сказал глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко.

Он поблагодарил российскую сторону за понимание просьбы Украины прекратить субаренду объектов Черноморского флота, сообщает ИТАР-ТАСС. "Есть отдельные объекты, по которым еще продолжаются судебные иски, но это уже вопрос, который должна решать украинская сторона. Россия этот вопрос закрыла, и мы ей благодарны за такое понимание", - сказал украинский министр. Он отметил, что тема Черноморского флота выходит за рамки деятельности подкомитета по безопасности и рассматривается в специальной подкомиссии.

В свою очередь, вице-премьером - министром обороны России Сергей Иванов подтвердил, что по Черноморскому флоту "проблемных вопросов действительно много". Среди таких тем он назвал использование объектов навигации, замену кораблей, а также возобновление стрельб на 31-ом испытательном центре под Феодосией.

"Мы исходим из того, что основные вопросы базирования Черноморского флота РФ были урегулированы в базовом соглашении, и никто не подвергает сомнению и не пытается подвергать ревизии это базовое соглашение", - подчеркнул вице-премьер.

Иванов также заявил, что Россия добивается полной ясности как в финансовых и юридических вопросах, так и в сфере жизнедеятельности флота, его готовности выполнять задачи. В этой связи он отметил, что корабли Черноморского флота участвуют в международных маневрах "Активные усилия" в Средиземном море, совершают походы в Индийский океан.

Напомним, Черноморский флот России пребывает на территории Украины согласно договору от 28 мая 1997 года. При этом базовые соглашения предусматривают, что Россия платит Украине 97 миллионов долларов в год, которые идут в счет погашения украинского долга перед Россией за энергоносители. Президент Украины Ющенко ранее заявлял, что российские корабли останутся на территории страны, пока это позволяет украинская Конституция - до 2017 года.