NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Индии богов Раму и Ханумана вызвали в суд: помочь решить земельный спор В Индии богов Раму и Ханумана вызвали в суд: помочь решить земельный спор
Эти два бога - одни из самых популярных у индуистов. "Лично явиться в суд" через местную прессу попросил их судья Сунил Кумар Сингх. Он председательствует на процессе, который идет в штате Джаркханд на востоке страны. Судебный спор длится уже 20 лет и косвенно затрагивает интересы богов.
7 декабря 2007 г., 23:40
В Великобритании попугай издевается над хозяином, воспроизводя звуки его мобильника
В Великобритании попугай издевается над хозяином, воспроизводя звуки его мобильника
Хозяин попугая по кличке Билли рассказал, что птица специально ждет, пока он выйдет из комнаты, копирует текущую мелодию звонка телефона и смеется, когда хозяин торопится ответить.
7 декабря 2007 г., 23:07
Президент Буш написал письмо "тирану" Ким Чен Иру: "Глубокоуважаемый генеральный секретарь" Президент Буш написал письмо "тирану" Ким Чен Иру: "Глубокоуважаемый генеральный секретарь"
В своем письме Буш выразил надежду, что Северная Корея раскроет всю информацию о своей ядерной программе, демонтирует ядерный реактор и таким образом откроет путь к нормализации отношений с США. Письмо станет большим шагом к примирению. Раньше Буш называл лидера КНДР не иначе как "пигмеем" или "испорченным ребенком за обеденным столом".
7 декабря 2007 г., 22:21
Новое правительство Польши отменило вето на введение "Европейского дня против смертной казни" Новое правительство Польши отменило вето на введение "Европейского дня против смертной казни"
Предыдущее правительство отказалось поддержать предложение Еврокомиссии и учредить таким днем 10 октября. При этом вспыхнул скандал, поскольку тогдашний глава польского МВД Владислав Стасьяк назвал Евросоюз "стадом", которому Польша не желает следовать. Теперь политика меняется: министр юстиции говорит, что поддерживать борьбу против казни ничего не мешает.
7 декабря 2007 г., 21:29
На Совете Россия-НАТО дипломаты потренировались в аргументах. Особого прорыва нет На Совете Россия-НАТО дипломаты потренировались в аргументах. Особого прорыва нет
В рамках Совета глава МИД РФ Лавров встречался с госсекретарем Кондолизой Райс. Последняя заявила, что США подтвердили свое стремление найти общеприемлемое с Россией решение проблемы ПРО, но это все, что она сказала. Также, по ее оценке, прошел "очень хороший диалог" по ДОВСЕ, но деталей тоже нет. Напоследок Райс поторопила стороны в решении косовского вопроса.
7 декабря 2007 г., 20:02
Впервые после ухудшения в отношениях с Польшей в Россию может приехать премьер-министр этой страны Впервые после ухудшения в отношениях с Польшей в Россию может приехать премьер-министр этой страны
Дипломатические круги РФ и Польши готовят визит Дональда Туска на начало 2008 года. После назначения Туск заявлял, что отношения с Россией нужно улучшать, и что это можно сделать "за один день". Вот и теперь стороны согласились возобновить диалог по больным вопросам, включая ПРО, а также провести консультации между консульскими службами.
7 декабря 2007 г., 19:07
Лавров: если НАТО подверстает под себя американскую ПРО в Европе, это плохо отразится на сотрудничестве с Россией Лавров: если НАТО подверстает под себя американскую ПРО в Европе, это плохо отразится на сотрудничестве с Россией
Глава МИД РФ по итогам заседания "Россия-НАТО" отметил, что его стране небезразлично направление системы, которую намерен создавать Альянс. Также Сергей Лавров встречался с госсекретарем США Райс. Об этом сообщается очень скупо: стороны "обсудили ключевые вопросы российско-американского стратегического диалога".
7 декабря 2007 г., 18:36
Исследование: после потери любимого человека риск умереть повышается пятикратно Исследование: после потери любимого человека риск умереть повышается пятикратно
У людей, переживших потерю близкого человека, чаще возникают проблемы со здоровьем и психические расстройства, в том числе депрессия, состояние отчаяния, потеря аппетита и повышенная утомляемость. Вдовцы особенно подвержены заболеваниям, связанным с чрезмерным употреблением спиртного и стрессом.
7 декабря 2007 г., 17:16
Грузия готова к войне с Россией в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии Грузия готова к войне с Россией в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии
В грузинском парламенте звучат угрозы войны с Россией, если Москва признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности заявил: "Это может привести к вооруженному конфликту между Россией и Грузией".
7 декабря 2007 г., 16:49
Арестованная в Таиланде россиянка отпущена под залог в 12 тысяч долларов Арестованная в Таиланде россиянка отпущена под залог в 12 тысяч долларов
Освобождение Натальи Ивановой, которую обвиняют в краже, стало возможным благодаря содействию российского посольства. Тем не менее, 26-летняя девушка не сможет покинуть страну до окончания суда.
7 декабря 2007 г., 15:53
Россиянка помещена судом в США под домашний арест за заключение фиктивного брака Россиянка помещена судом в США под домашний арест за заключение фиктивного брака
24-летняя девушка еще в 2005 году опубликовала на одном из интернет-сайтов объявление, в котором предлагала выйти замуж за американца ради получения "грин-карты". Желающий нашелся, сделка состоялась. Однако россиянкой заинтересовался не только фиктивный муж, но и сотрудники иммиграционной службы США.
7 декабря 2007 г., 14:56
Избрание Тимошенко премьером Украины натолкнулось на правовую коллизию
Избрание Тимошенко премьером Украины натолкнулось на правовую коллизию
По закону Верховная рада должна рассмотреть внесенную 6 декабря президентом кандидатуру премьера в течение пяти дней. Однако по регламенту работы парламента, еще до голосования он должен выбрать вице-спикера и первого вице-спикера. Первый пост отходит "оранжевой" коалиции, второй - парламентскому меньшинству, которое договориться между собой пока не может.
7 декабря 2007 г., 14:41
Владимира Путина сделали президентом Союзного государства России и Белоруссии Владимира Путина сделали президентом Союзного государства России и Белоруссии
По данным из Минска, 13-14 декабря состоится визит Путина в Минск, в ходе которого будет подписан уже подготовленный Конституционный акт, провозглашающий Союзное государство России и Белоруссии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент.
7 декабря 2007 г., 14:26
The Times: Сербия угрожает новой войной на Балканах The Times: Сербия угрожает новой войной на Балканах
Угроза нового конфликта на Балканах приобрела реальные очертания. Советник сербского премьера заявил, что его страна будет отстаивать свой суверенитет "всеми средствами", которые есть в ее распоряжении. Между тем Запад рассчитывает, что из-за провала мирных переговоров Косово получит независимость в ближайшие недели.
7 декабря 2007 г., 14:08
Французская полиция задержала подозреваемого во взрыве адвокатской конторы Французская полиция задержала подозреваемого во взрыве адвокатской конторы
45-летний мужчина конфликтовал с сотрудницей пострадавшей фирмы. Взорванная контора располагалась в том же здании, где прежде работал Николя Саркози - нынешний президент страны.
7 декабря 2007 г., 13:23
Райс рассчитывает убедить Россию в необходимости продолжить давление на Иран Райс рассчитывает убедить Россию в необходимости продолжить давление на Иран
Она встречается с главой МИД РФ Лавровым в Брюсселе, куда тот прибыл на саммит Россия-НАТО. По ее словам, необходимо, чтобы все международное сообщество действовало сообща в целях полной остановки Ираном работ по обогащению урана. Эту позицию уже поддержали страны НАТО и ЕС.
7 декабря 2007 г., 12:58
Саркози объяснил Меркель, почему он поздравил Путина с победой Саркози объяснил Меркель, почему он поздравил Путина с победой
Президент Франции Николя Саркози заявил, что знает о проблемах, которыми сопровождались выборы в Государственную Думу в России, однако он решил поздравить с победой своего российского коллегу. "Честно говоря, тут не о чем беспокоиться, - сказал Саркози. - Все, кто наблюдает за выборами в России, прекрасно знают о популярности Путина".
7 декабря 2007 г., 12:20
НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих
НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих
На будущей неделе предполагается выдвинуть в регион два воинских батальона из Великобритании и Италии. В ближайший понедельник формально завершается срок переговоров между сербами и косоварами о статусе Косово. В случае их провала эксперты опасаются возникновения беспорядков.
7 декабря 2007 г., 12:15
Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин
Решение об этом было одобрено премьер-министром Эхудом Ольмертом еще две недели назад, однако процесс передачи был заблокирован из-за желания палестинцев установить крупнокалиберные пулеметы на устаревших броневиках БРДМ-2. Сейчас эти требования сняты.
7 декабря 2007 г., 12:05
Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых
Террористка-смертница атаковала представителей альянса местных кланов, выступивших на стороне США и иракского правительства против "Аль-Каиды".
7 декабря 2007 г., 11:26
В Японии впервые раскрыли имена казненных В Японии впервые раскрыли имена казненных
Казнь трех осужденных состоялась через повешение, и впервые власти страны в пятницу сообщили их имена. Это - Нобору Икемото, Сейха Фудзима и Хироки Фукава. Ранее личности казненных не разглашались, против чего резко выступали правозащитные организации.
7 декабря 2007 г., 11:08
Лучшим блюдом английской кухни 2007 года признан чай - замороженный в азоте и намазанный на хлеб Лучшим блюдом английской кухни 2007 года признан чай - замороженный в азоте и намазанный на хлеб
Лучшим новым блюдом британской кухни уходящего года признан десерт - чай на ломтике поджаренного хлеба. Для приготовления этого блюда повар помещает чай сорта Earl Grey в небольшой шар и кладет его в жидкий азот. В результате чай моментально превращается в лед. Затем шар кладется на тост и подается с малиновым желе.
7 декабря 2007 г., 10:37
В Желтом море танкер столкнулся с краном - в море вылилось около 15 тысяч тонн нефти В Желтом море танкер столкнулся с краном - в море вылилось около 15 тысяч тонн нефти
Танкер, перевозивший 146 тысяч тонн нефти, натолкнулся на кран в доке южнокорейского порта Тэнан к югу от Сеула. Это крупнейшая утечка топлива с 1995 года, когда в воды Желтого моря вылилось около 5 тыс. тонн нефти.
7 декабря 2007 г., 09:40
Осмотр здания "Имеди" показал: на восстановление вещания  уйдет до 10 дней Осмотр здания "Имеди" показал: на восстановление вещания уйдет до 10 дней
Имеющаяся в настоящее время в студиях и помещениях аппаратура не позволит сейчас восстановить вещание. Отсутствует и повреждена часть аппаратуры центральной студии эфирного вещания, с помощью которой телесигнал передается на спутник, нет нескольких компьютеров и другой техники.
7 декабря 2007 г., 09:30
ЦРУ уничтожало видеозаписи допросов, на которых применялись пытки  
 ЦРУ уничтожало видеозаписи допросов, на которых применялись пытки
Как сообщили в разведуправлении, пленки были уничтожены, чтобы не раскрывать попавших на них агентов ЦРУ. Однако издание The New York Times утверждает, что уничтожение кассет произошло в связи с тем, что на них были показаны так называемые жестокие методы допросов.
7 декабря 2007 г., 08:56
На международном газопроводе на Украине произошел взрыв На международном газопроводе на Украине произошел взрыв
По этому газопроводу идет транзит российского газа в Европу. Подача газа по газопроводу приостановлена, пострадавших нет, поскольку труба находится в поле. Это уже не первый взрыв на этом газопроводе.
7 декабря 2007 г., 07:58
В Грузии вступило в силу решение суда о снятии ареста с имущества и лицензии на вещание телекомпании "Имеди" В Грузии вступило в силу решение суда о снятии ареста с имущества и лицензии на вещание телекомпании "Имеди"
Ровно в полночь сотрудники "Имеди" вошли в свой офис. Вход на территорию телекомпании ее сотрудники отметили салютами и бокалами с шампанским. Между тем, как заявил гендиректор телекомпании Бидзина Бараташвили, техническая база телекомпании "Имеди" была существенно разграблена.
7 декабря 2007 г., 07:31
Замглавы разведки США: Иран сохранил все ключевые ядерные объекты, хотя и заморозил разработки ядерных вооружений Замглавы разведки США: Иран сохранил все ключевые ядерные объекты, хотя и заморозил разработки ядерных вооружений
По словам Дональда Керра, Иран по-прежнему располагает "самым важным" компонентом своей ядерной программы, а именно: возможностями для обогащения урана. Представитель американской разведки упомянул также об "определенной уверенности" в том, что тот по-прежнему хочет обзавестись ядерным оружием.
7 декабря 2007 г., 05:29
Президент Боливии покинет свой пост, если на общенациональном референдуме получит меньше голосов, чем на выборах 2005 года Президент Боливии покинет свой пост, если на общенациональном референдуме получит меньше голосов, чем на выборах 2005 года
В стремлении остановить углубляющийся политический кризис Моралес объявил о проведении референдума, во время которого населению Боливии предстоит решить, может ли он продолжать руководить страной. При этом Моралес поставил условие, что точно таким же образом боливийцы определят, должны ли оставаться на своих постах префекты.
7 декабря 2007 г., 04:38
Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец
Инцидент произошел в районе Саркано, где военнослужащие проводили учебные стрельбы. Увидев "бесхозных" овец, они открыли по ним прицельный огонь. Результатом стала гибель почти 70 парнокопытных. Стадо принадлежало местному племени кочевников.
7 декабря 2007 г., 04:02
Лукашенко прибыл в Венесуэлу. Там его ожидает награда - орден Освободителя Лукашенко прибыл в Венесуэлу. Там его ожидает награда - орден Освободителя
Главе белорусского государства была организована торжественная встреча. Военный оркестр исполнил государственный гимн Венесуэлы, во время которого был произведен 21 оружейный залп. Орден Освободителя является высшей наградой Венесуэлы. Им "награждаются за выдающиеся заслуги перед родиной".
7 декабря 2007 г., 03:26
Палата представителей Конгресса США вновь пошла наперекор президенту. На этот раз из-за законопроекта об энергетике Палата представителей Конгресса США вновь пошла наперекор президенту. На этот раз из-за законопроекта об энергетике
В четверг его одобрили 235 членов палаты представителей, против высказался 181. Он предусматривает отмену снижения налогов для пяти крупнейших нефтяных компаний, которое те получили бы при условии, что направят освободившиеся средства на увеличение производства биотоплива. Белый дом уже заявил, что Джордж Буш наложит вето.
7 декабря 2007 г., 02:58
Станцию метро "Пентагон" в американской столице закрыли на час Станцию метро "Пентагон" в американской столице закрыли на час
Все это время сотрудники спецслужбы изучали подозрительную сумку, обнаруженную у входа на платформу. Ничего опасного обнаружено не было. Все пассажиры на станции были эвакуированы. Сейчас инцидент исчерпан, и две линии вашингтонского метро заработали в полном объеме.
7 декабря 2007 г., 02:22
Взрыв газа на угольной шахте в китайской провинции Шаньси погубил 96 человек Взрыв газа на угольной шахте в китайской провинции Шаньси погубил 96 человек
Взрыв произошел на угледобывающем предприятии "Синьяо" близ города Линьфэнь. На месте было задействовано тринадцать спасательных бригад. Однако выбраться на поверхность самостоятельно либо с помощью спасателей удалось только 15 горнякам. Власти не исключают, что взрыв произошел на участке, не прошедшем официальную сертификацию.
7 декабря 2007 г., 01:53
В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль" В центральной части Франции разбился истребитель "Рафаль"
О судьбе пилота ничего не известно, говорится в заявлении пресс-службы французских военно-воздушных сил. Самолет, которым управлял опытный пилот, совершал учебный полет. Истребитель, принадлежавший военно-воздушной базе Сен-Дизье, упал в нежилой зоне и не повлек разрушений и жертв. Это первый случай катастрофы истребителя "Рафаль".
7 декабря 2007 г., 00:56
На Украине хотят поставить памятник покойному крокодилу Годзилле, который полгода бегал от МЧС На Украине хотят поставить памятник покойному крокодилу Годзилле, который полгода бегал от МЧС
О своей идее рассказали анонимные представители некой инициативной группы бизнесменов. В Мариуполе предлагается открыть расчетный счет, чтобы каждый сочувствующий мог участвовать в финансировании памятника. Крокодил умер через несколько дней после того, как его нашли на местном заводе.
7 декабря 2007 г., 00:22
В США с помощью нанотехнологий сделали лекарство "с дистанционным управлением" В США с помощью нанотехнологий сделали лекарство "с дистанционным управлением"
Нужный препарат заключается в особую оболочку из наночастиц, которая восприимчива к особому излучению. Когда оно попадет в организм, оболочку можно активировать, и препарат начинает действовать. Метод разработан для борьбы с онкологическими заболеваниями.
7 декабря 2007 г., 00:12