Премьер Швеции заявил, что фильм НТВ "Голос ниоткуда" был снят в рамках предвыборной кампании власти В ответ на оперативное телерасследование телекомпании НТВ премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что никаких оснований для того, чтобы говорить о планах организации Швецией массовых протестов в России нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Швеции заявил, что фильм НТВ "Голос ниоткуда" был снят в рамках предвыборной кампании власти
Reuters
 
 
 
В ответ на оперативное телерасследование телекомпании НТВ премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что никаких оснований для того, чтобы говорить о планах организации Швецией массовых протестов в России нет
НТВ
 
 
 
Проводившая мониторинг выборов в Госдуму ассоциация "Голос", против которой и было направлено расследование НТВ, уже заявила о своем намерении судиться с телекомпанией по поводу фильма "Голос ниоткуда"
RTV International

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт опроверг утверждения из фильма "Голос ниоткуда", показанного на канале НТВ в пятницу, перед выборами в Госдуму, в котором говорилось о встрече советника посольства Швеции в Москве со студентами и блогерами, где якобы обсуждались планы организации массовых протестов в России.

В фильме НТВ говорилось следующее: "Несколько месяцев назад в российское посольство в Швеции попал весьма любопытный документ - план проекта по работе с молодежью в России. Приславший его человек написал в сопроводительном письме: "...Я гражданин нейтрального государства, и мне тяжело сознавать, что моя страна, будучи для многих народов образцом невмешательства во внутренние дела других государств, нарушает свои собственные принципы". По сути, этот документ не что иное как план вербовки российских студентов сотрудниками шведского посольства".

Далее в фильме демонстрировался документ, взятый с сайта CiviLeaks.com. В это время закадровый голос цитировал 5 пункт Плана проекта под названием "Анализ рисков и управление рисками": "Самым главным риском является то, что действия Швеции и посольства можно расценить как слишком активные и обвинить их во вмешательстве во внутренние дела России".

Далее шел комментарий члена общественного совета при Минобороны, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, который утверждал, что "анализ данного документа показывает, что это классический вариант формирования агентуры влияния".

В фильме утверждалось, что на встречи в посольстве Швеции ходили деятели оппозиционных движений и известные блоггеры, в частности, Антон Носик. "И речь на встрече шла не о культуре Швеции, а об организации в России массовых акций протеста с помощью интернет-сообщества", - говорилось в фильме НТВ. А встречи в посольстве вел советник по культуре посольства Швеции Бенгт-Ингемар Эриксон, выпускник школы военных переводчиков при разведцентре Минобороны Швеции. "В поле зрения наших спецслужб он попал еще в советское время", - рассказал голос за кадром.

Далее следовало интервью с бывшим директором ФСБ Николаем Ковалевым, которое, вероятно, должно было доказать зрителю, что Эриксон - самый настоящий шпион. Наверное, Ковалев рассказал много интересного, но в эфир почему-то попали только эти его слова: "Давний наш знакомец, которого я еще знал по службе в органах безопасности. Ингемар..., который записывает все ответы молодежи, а самое главное - он записывает реакцию людей... Человек, который начинал еще в советское время, неоднократно посещал еще Советский Союз".

Вероятно, по мысли авторов фильма, "записывание" ответов молодежи и реакции людей является серьезным нарушением дипломатической работы, граничащей со шпионажем.

В ответ на оперативное телерасследование телекомпании НТВ премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что никаких оснований для того, чтобы говорить о планах организации Швецией массовых протестов в России нет, сообщает Газета.ру.

"Это было частью предвыборной кампании, когда в конце ее пытались поставить под сомнение работу иностранных (дипломатических) представительств, что указывает на растущую нервозность в ожидании результатов выборов. Это, я считаю, также необходимо учитывать, когда мы будем потом рассматривать отчеты иностранных наблюдателей на этих выборах", - заявил в интервью шведскому радио Райнфельдт.

Напомним, Носик еще на прошлой неделе опроверг утверждения из фильма НТВ. "Телекомпания НТВ разоблачила меня как агента шведских спецслужб, организовавшего массовые беспорядки в России по заданию атташе по культуре посольства Швеции. Жду посадки и расстрела", - написал он в своем аккаунте в социальной сети Google+.

"Стыдно сказать, но я ни разу в жизни не был в Швеции. Раньше думал, что это случайность. Теперь посмотрел НТВ и знаю, что это была тщательно продуманная на 45 лет вперед глубокая конспирация. Чтобы никто не догадался, что это я взорвал Саяно-Шушенскую ГЭС по заданию шведских спецслужб", - уточнил он в ЖЖ.

Проводившая мониторинг выборов в Госдуму ассоциация "Голос", против которой и было направлено расследование НТВ, уже заявила о своем намерении судиться с телекомпанией по поводу фильма "Голос ниоткуда".