Пограничник Челах, обвиненный в убийстве 15 человек, бойкотирует суд: "Развели, как лоха" Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген", отказался принимать дальнейшее участие в суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пограничник Челах, обвиненный в убийстве 15 человек, бойкотирует суд: "Развели, как лоха"
НТВ
 
 
 
Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген", отказался принимать дальнейшее участие в суде
НТВ
 
 
 
Обвинения в убийстве 15 человек и похищении оружия он отвергает. Как и обвинения в дезертирстве - сбежал с места несения службы, чтобы спасти свою жизнь
НТВ

Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген", отказался принимать дальнейшее участие в суде. Его права нарушают, не позволяя адвокатам готовиться к защите, и пытаются признать виновным в преступлении, которого он не совершал, считает подсудимый. Перед тем как объявить суду бойкот, Челах рассказал о "разводе" спецслужб и объяснил появление повторного признания в убийстве.

"Челах от имени адвокатов в очередной раз выражает недоверие суду и не хочет присутствовать на суде, сообщив, что были нарушены его права", - сообщил сегодня в начале заседания адвокат пограничника Серик Сарсенов. Таким образом, его подзащитный отказался от последнего слова по завершении судебного следствия и от участия в прениях, сообщает "Новости-Казахстан": "Судья не может вынести справедливый приговор, поэтому я отказываюсь".

Несмотря на отказ стороны защиты принимать участие в сегодняшнем заседании, прения было решено провести - выступает сторона обвинения. Позиция неизменна: Челах в одиночку перестрелял 15 человек, это подтверждают экспертизы.

Следствие завершено

Нарушение прав подсудимого заключалось в том, что суд, по мнению Челаха и его защитников, не дал времени адвокатам подготовиться к прениям. Судья сегодня дал отсрочку лишь до утра понедельника. Сейчас Челаха защищают трое - работавшие ранее Сарсенов и Серик Эстияров, а также Жумагайша Саржанова, которую суд ранее назначил после странной неявки двух других на два слушания подряд.

Судебное следствие по делу о бойне на "Арканкергене" было объявлено завершенным в ходе вчерашнего заседания. Защита Челаха выступила против, так как сочла не все обстоятельства учтенными либо, напротив, потребовала часть материалов признать недействительными. В частности, явку с повинной и признательные показания Челаха, которые он, по версии защиты, дал под угрозой насилия.

Что касается неучтенных материалов, то здесь речь идет, прежде всего, о "лишних" трупах сверх 15 тел пограничников и егеря, которые нашли на месте сгоревшего поста. Эту информацию, настаивает защита, скрывает следствие, а она доказывает, что на пост было совершено нападение некими "людьми в штатском".

Напомним, что версия о нападении, а то и VIP-охоте, появилась едва ли не сразу после трагедии на погранпосту. Ряд экспертов даже высказывали мнение, что дикая местность, которую должен был охранять "Арканкерген", давно использовалась как раз для охотничьих утех высокопоставленных лиц. На том же настаивает и сам Челах. В суде на этой неделе он вновь заявил, что на пост напали неизвестные с азиатской внешностью.

"Подполковник говорил, что виноватых вот-вот задержат…"

О том же пограничник заявил в суде, говорил и на допросах. И следователи якобы сами знали о его невиновности, но "подставили". "Со мной беседовал какой-то человек, он представился подполковником КНБ и сказал мне, что знает о моей непричастности к убийствам… Сказал, что КНБ имеет информацию о том, кто в действительности совершил нападение на пост, и ее проверяют. И чтобы не спугнуть этих очень серьезных людей, я пока должен брать убийства на себя и некоторое время посидеть, так как на свободе меня могут ликвидировать", - цитирует Челаха "Мегаполис".

Он также объяснил видеозапись, на которой он рассказывает сокамернику, как убивал пограничников: "Еще он (подполковник) сказал, чтобы мне в камере рассказывать о совершенных преступлениях, при необходимости посочинять детали".

"Меня предупредили, что в камере ведется видеонаблюдение, но подполковник говорил, что виноватых вот-вот задержат, и тогда меня, может быть, даже наградят. Меня развели, как лоха", - приводит высказывание обвиняемого "Диапазон".

В ходе прошедших 14 дней суда Челах признал вину только в уничтожении чужого имущества - он поджег пост и трупы, будучи, по его словам, в состоянии шока и боясь, что единственному выжившему все равно не поверят. Обвинения в убийстве 15 человек и похищении оружия он отвергает. Как и обвинения в дезертирстве - сбежал с места несения службы, чтобы спасти свою жизнь.