Посольство Эстонии в России отказало в выдаче въездной визы начальнику Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модесту Колерову Эстония отказала в визе начальнику управления Кремля по связям с зарубежными странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Эстонии в России отказало в выдаче въездной визы начальнику Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модесту Колерову
www.vremea.net
 
 
 
Эстония отказала в визе начальнику управления Кремля по связям с зарубежными странами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник утром российский МИД выступил с заявлением, что эстонские власти, отказавшие вовремя выдать визу Колерову, фактически сорвали его визит
Архив NEWSru.com

Посольство Эстонии в России отказало в выдаче въездной визы начальнику Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модесту Колерову.

"У меня есть официальный письменный отказ из посольства Эстонии в Москве, в котором говорится, что мне отказано в визе "без объяснения причин". Появившиеся сведения со ссылкой на то же эстонское посольство, что я могу получить визу, мягко говоря, не соответствуют действительности, - заявил Колеров ИТАР-ТАСС. - Виза, как мы знаем, ставится в паспорте, а не в воздухе, не в телевизионном эфире и не на газетной полосе. Они высказали намерение дать визу, но ничего, кроме намерений, официально в этом направлении сделано не было. Мне был дан отказ и возвращен паспорт без визы", - сказал Колеров.

По его словам, в начале этой недели он собирался приехать в Эстонию по приглашению местного самоуправления городов Нарвы и Кохтла-Ярве.

"По моему ощущению, это (отказ в выдаче визы) связано с внутриполитическими обстоятельствами, межпартийным соперничеством, то есть всем тем, что меня не касается", - заявил во вторник "Интерфаксу" Колеров.

На вопрос, может ли отказ во въездной визе свидетельствовать о трудностях в российско-эстонских отношениях, он ответил: "Не по моему чину и статусу говорить в целом об отношениях, но чиновники посольства всегда представляют высшую государственную власть в стране. У меня нет оснований полагать, что посольство действовало без согласования позиции с высшим руководством страны".

В посольстве Эстонии отказались комментировать случившееся.

Во вторник утром российский МИД выступил с заявлением, что эстонские власти, отказавшие вовремя выдать визу Колерову, фактически сорвали его визит. "После вмешательства МИДа проблему с выдачей визы удалось решить. Но теперь уже из-за затяжек М.Колеров не сможет съездить в Эстонию в соответствующие сроки", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.