Лидер палаты общин британского парламента Робин Кук Граждане Великобритании смогут голосовать по интернету на ближайших парламентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер палаты общин британского парламента Робин Кук
Архив NTVRU.com
 
 
 
Граждане Великобритании смогут голосовать по интернету на ближайших парламентских выборах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое решение британский парламент готов принять в связи с чрезвычайно низкой избирательной активностью на последних выборах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможность голосования через интернет привлечет к избирательному процессу молодежь
Архив NTVRU.com

Лидер палаты общин британского парламента Робин Кук сообщил, что граждане Великобритании смогут голосовать по интернету на ближайших парламентских выборах. Как пишет сегодня Guardian , такое революционное решение британский парламент готов принять в связи с чрезвычайно низкой избирательной активностью на последних выборах в 2001 году. Тогда на участки пришло рекордно низкое для Великобритании число граждан √ 59% (во Франции самая низкая явка составила 33%).

По мнению Кука, возможность голосования через интернет привлечет к избирательному процессу молодежь.

По словам лидера палаты общин, первая попытка использования глобальной компьютерной сети избирателями будет использована уже на ближайших муниципальных выборах, которые состоятся уже весной этого года.

Инициатива Кука не отличается оригинальностью. С самого появления глобальной сети общественность обсуждает возможность участвовать в выборах и референдумах, не выходя из дома. Основной шум в поддержку прямых выборов по интернету поднимают вокруг увеличения числа голосующих. Аналогичные озвученным Куком предложения уже получили поддержку парламентов Франции и Эстонии. Кроме того, подобные проекты рассматриваются законодательными собраниями ряда других европейских и азиатских стран. Аналитики также не исключают, что возможность голосования через интернет будет предложена жителям некоторых штатов США на ближайших президентских выборах.

Между тем специалисты отмечают, что голосование по интернету, возможно, худшая из мыслей, когда-либо приходивших человеку в голову. Они говорят, что реализация этих проектов приведет страну к диктатуре быстрее, чем самый кровавый переворот. Объясняют это аналитики тремя главными причинами : коррупцией, слабостью инфраструктуры всемирной паутины и менталитетом хакеров.