В Перу за попытку вывоза кокаина арестованы четверо россиян: им грозит до 25 лет тюрьмы
 
 
 
В Перу за попытку вывоза кокаина арестованы четверо россиян: им грозит до 25 лет тюрьмы
Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Полиция Перу арестовала четырех граждан России и одного гражданина Румынии за попытку вывоза кокаина, передает телеканал Univision. Все подозреваемые были арестованы в международном аэропорту "Хорхе Чавес" неподалеку от столицы страны Лимы - они собирались вылететь в Мадрид. Как стало известно, задержания происходили в течение последней недели, однако власти сообщили об этом только в минувший вторник.

Перуанская полиция не называет фамилий задержанных россиян, СМИ приводят лишь их имена: это 36-летние Евгений К. и Юрий П., а также 25-летние Андрей В. и Ирина К. В общей сложности у них изъято 12,6 килограмма кокаина, который они пытались вывезти в Испанию.

Наркотик был спрятан в двойном дне чемоданов и на телах россиян, расфасованный по маленьким пакетикам. У гражданина Румынии изъято еще полтора килограмма кокаина.

В соответствии с информацией Консульского департамента МИД РФ, хранение и перевозка наркотиков в Перу строго преследуется по закону. За такое преступление предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы в зависимости от объема изъятых наркотиков.

В посольстве России подтвердили факт задержания граждан РФ

В посольстве России в Перу подтвердили информацию о задержании четырех россиян за попытку провоза наркотиков.

"Сейчас предпринимаются все необходимые шаги с тем, чтобы задержанные получили консульскую поддержку в полной мере в соответствии с законом. В следственный изолятор, где содержатся задержанные, сразу же выехали сотрудники российского консульства. Сегодня они, как и положено в таких случаях, проведут встречу с арестованными", - сообщил ИТАР-ТАСС в среду по телефону пресс-секретарь российского посольства Александр Белезеко.

По словам дипломата, перед консульскими работниками также стоит задача получить наиболее полную информацию, в том числе точно установить фамилии задержанных россиян.