Одну из самых известных актрис мирового кино Марлен Дитрих долгое время считали шпионкой в США Об этом свидетельствуют недавно опубликованные материалы ФБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одну из самых известных актрис мирового кино Марлен Дитрих долгое время считали шпионкой в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом свидетельствуют недавно опубликованные материалы ФБР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никаких доказательств шпионской деятельности Дитрих агентам ФБР получить не удалось, однако они узнали много нового о ее любовных похождениях
Архив NTVRU.com

Одну из самых известных актрис мирового кино Марлен Дитрих долгое время считали шпионкой в США, куда она уехала из нацистской Германии. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные материалы ФБР, пишет The Guardian. (Перевод материала публикует сайт Inopressa.Ru).

Во время войны Дитрих выступала перед американскими военнослужащими, считая, что это ее лучший вклад в борьбу с Гитлером. Она пользовалась любовью у американских солдат, но большинство официальных лиц США - особенно Эдгар Гувер, в то время занимавший пост директора ФБР, ей не доверяли.

В течение ряда лет по приказу Гувера агенты ФБР контролировали каждый шаг Дитрих и просматривали всю ее почту, стремясь подтвердить свои подозрения о том, что певица - нацистский шпион, занимающийся "антиамериканской деятельностью".

Согласно недавно опубликованному досье Дитрих, которое было составлено ФБР, официальное расследование ее возможной причастности к шпионажу велось с 1942 по 1944 год. Никаких доказательств шпионской деятельности Дитрих агентам ФБР получить не удалось, однако они узнали много нового о ее любовных похождениях.

Сотрудники ФБР, следившие за немецкой звездой, обнаружили, что, несмотря на брак с Рудольфом Зибером, Дитрих была неразборчива в связях.

Ее отношения никогда не затягивались надолго, в лучшем случае они продолжались шесть месяцев, а зачастую были мимолетными.

Особый интерес у сотрудников ФБР вызвали ее отношения с пользующимися дурной славой лесбиянками, в частности с актрисой Кей Фрэнсис, которой, как отмечается в досье, Дитрих подарила кольцо с сапфиром в одном из ночных клубов.

Дитрих отчасти удалось снять с себя подозрения в шпионаже, когда в феврале 1944 года она решила доказать свою лояльность США, став американской разведчицей.

Ее роль заключалась в сборе информации о подрывной деятельности нацистов в Европе во время поездок на фронт, где она выступала перед американскими войсками. Какую именно информацию предоставила Дитрих ФБР, неизвестно - в 1980 году часть ее досье была уничтожена.