"Возможность того, что бен Ладен находится в Пакистане, очень маловероятна", - заявляет МИД Пакистана  "Мы очень бдительны на границах", - заявил официальный представитель пакистанского МИД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Возможность того, что бен Ладен находится в Пакистане, очень маловероятна", - заявляет МИД Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы очень бдительны на границах", - заявил официальный представитель пакистанского МИД
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент генерал Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель афганской военной разведки утверждает, что главу организации "Аль-Каида" видели на пакистанской стороне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поимка бен Ладена остается главной задачей американских сил, продолжающих антитеррористическую кампанию в Афганистане
Архив NTVRU.com

Пакистан опроверг сообщения американской печати о том, что международный террорист Усама бен Ладен укрывается на пакистанской территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы очень бдительны на границах, - заявил официальный представитель пакистанского МИД Азиз Ахмед Хан. - Возможность того, что бен Ладен находится в Пакистане, очень маловероятна".

Дипломат, сообщает сегодня из Исламабада индийское телевидение, высказал предположение, что основатель и руководитель террористической сети "Аль-Каида" "пребывает, если еще жив, в Афганистане". В минувшую субботу президент генерал Первез Мушарраф при встрече с прессой также заметил, что бен Ладен "или мертв, или скрывается" на афганской территории.

С таким заявлением Ахмед Хан выступил в ответ на публикацию американского журнала Newsweek о том, что Усама бен Ладен жив и находится на пакистанской территории.

Как сообщил американскому еженедельнику начальник афганской военной разведки в городе Хост Хазрат Уддин, он получил "заслуживающие доверия донесения" о том, что главу организации "Аль-Каида" видели на пакистанской стороне в сопровождении ближайшего помощника Аймана Завахири. По утверждению источника, "бен Ладен подстриг бороду и выглядит здоровым".

Многие сообщения о появлении Усамы бен Ладена оказываются ложными. Нет даже твердых свидетельств того, что он жив. Однако, отмечает журнал, в частном порядке многие специалисты по борьбе с терроризмом высказывают мнение, что афганская военная разведка "получила верную нить".

Поимка бен Ладена и других руководителей "Аль-Каиды" остается главной задачей американских сил, продолжающих антитеррористическую кампанию в Афганистане. 30 апреля коммандос из 101-й воздушно-десантной дивизии США совместно с британскими и австралийскими войсками начали операцию под кодовым названием "Горный лев" по выявлению убежищ террористов в районе афгано-пакистанской границы.

Как пишет Newsweek со ссылкой на афганские источники, эта операция вскоре "разовьется в крупное наступление по обе стороны границы".