Федеральный окружной суд американского штата Мэриленд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении содержания под стражей российского бизнесмена, главу компании TENAM Corp. - дочки "Росатома" - Вадима Микерина Американские правоохранительные органы опасаются, что в случае выхода на свободу Микерин попытается скрыться от следствия за пределами США и его "будет трудно вернуть обратно для последующих судебных действий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный окружной суд американского штата Мэриленд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении содержания под стражей российского бизнесмена, главу компании TENAM Corp. - дочки "Росатома" - Вадима Микерина
tenam-usa.com
 
 
 
Американские правоохранительные органы опасаются, что в случае выхода на свободу Микерин попытается скрыться от следствия за пределами США и его "будет трудно вернуть обратно для последующих судебных действий"
Global Look Press
 
 
 
Защита предлагала освободить Микерина под залог в 250 тысяч долларов. Сообщалось, что 100 тысяч - это собственные средства россиянина, еще 150 тысяч выделила компания TENAM
Global Look Press

Федеральный окружной суд американского штата Мэриленд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении содержания под стражей российского бизнесмена, главу компании TENAM Corp. - дочки "Росатома" - Вадима Микерина, которого обвиняют в "откатах" по урановым сделкам.

На заседании в четверг окружной прокурор заявил, что данное дело "высокой важности" осложнено тем, что между Россией и США нет соглашения об экстрадиции. По его словам, американские правоохранительные органы опасаются, что в случае выхода на свободу Микерин попытается скрыться от следствия за пределами США и его "будет трудно вернуть обратно для последующих судебных действий", передает РИА "Новости".

Защита предлагала освободить Микерина под залог в 250 тысяч долларов. Сообщалось, что 100 тысяч - это собственные средства россиянина, еще 150 тысяч выделила компания TENAM. При этом посольство РФ в США предъявило гарантии, что не предоставит Микерину и его супруге Татьяне документы на выезд из страны в случае его освобождения под залог.

Как заявил на суде прокурор, в России есть высокопоставленные чиновники, которые заинтересованы в том, чтобы Микерин оказался за пределами США. "Другие люди могут быть заинтересованы в том, чтобы помочь Микерину покинуть страну", - заявил помощник федерального прокурора США Джеймс Кроу. Он отметил, что будет очень удивлен, если россиянин будет отпущен, и после этого "мы когда-либо снова увидим его здесь (в зале суда)". Он также сообщил, что, по данным следствия, активы Микерина составляют до 2 миллионов долларов, и что у него есть банковские счета на Кипре, в Латвии и Швейцарии. При этом более 90% активов Микерина находятся в России, уточнил он.

В свою очередь, адвокат россиянина Дэн Херсон представил суду гарантии российского консульства, что Микерину не будут выдавать паспорт без согласования с американской прокуратурой. Сам Микерин заявил, что готов отдать свой действующий паспорт.

Вадим Микерин был задержан на прошлой неделе в Вашингтоне. TENAM - "дочка" российской компании "Техснабэкспорт", которая является внешнеторговым предприятием корпорации "Росатом". Россиянина обвиняют в США в том, что он в обмен на взятки размером в 1,7 миллиона долларов обеспечил трем обвиняемым-американцам контракты на поставки урана от "Техснабэкспорта", на сумму в 33 миллиона долларов. Согласно материалам суда, власти США до ареста Микерина намеревались потребовать от него помощи в расследованиях против высокопоставленных российских чиновников.

В связи с этим позже в "Росатоме" заявили, что не исключают политической подоплеки в деле Микерина. Эти заявления в офисе американского прокурора по штату Мэриленд прокомментировать отказались.

Прокуроры в четверг также отказались комментировать обнародованный судебный документ, из которого следует, что Микерина якобы пытались перед арестом завербовать для сотрудничества в расследованиях против официальных лиц в РФ. "Это закрытый документ", - заявил представитель прокуратуры на слушаниях об аресте россиянина. Однако на возражение адвоката, что документ был выложен в открытой базе данных по процессу, он признал, что "была допущена ошибка". Судья не принял возражений прокуратуры и позволил защите использовать документ в суде.

Как следует из материалов суда, российского бизнесмена собирались арестовать еще летом. Однако 27 августа этого года прокуроры Род Розенстайн и Адам Эйк потребовали отозвать ордер на его арест.

Посольство России в США внимательно следит за ходом дела Вадима Микерина, заявил РИА "Новости" пресс-секретарь дипмиссии Николай Лященко по итогам предварительных слушаний в окружном суде Мэриленда.

"Сотрудники посольства присутствовали на слушаниях по делу российского гражданина Вадима Микерина. Несмотря на предоставление гарантий, что если россиянина отпустят под залог, а посольство в случае изъятия действующего загранпаспорта не выдаст господину Микерину новый паспорт, на основании которого он мог бы покинуть США, окружной судья отказался удовлетворить ходатайство защиты", - отметил Лященко. По его словам вся информация об итогах прошедших слушаний будет передана в Москву.