За безопасность Ровенской АЭС отвечают люди с фальшивыми дипломами Владельцы фальшивых документов о высшем образовании занимают на РАЭС различные ответственные инженерно-административные должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За безопасность Ровенской АЭС отвечают люди с фальшивыми дипломами
http://westron.kharkov.ua
 
 
 
Владельцы фальшивых документов о высшем образовании занимают на РАЭС различные ответственные инженерно-административные должности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стоимость фальшивого диплома составляет 500-600 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более десяти работников Ровенской атомной электростанции имеют "липовые" дипломы о высшем образовании
Архив NTVRU.com

Более десяти работников Ровенской атомной электростанции имеют "липовые" дипломы о высшем образовании, которые они купили по цене 500-600 долларов. Такие факты выявили во время проверки работники областной прокуратуры и управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ровенской области, передает Forum.

Владельцы фальшивых документов о высшем образовании занимают на РАЭС различные ответственные инженерно-административные должности √ от начальников смены блока до старшего оператора реакторного отделения. Именно от этих людей зависит безопасность работы реакторов электростанции.

Поводом для проверки стали регулярные сообщения о неполадках на украинских атомных электростанциях.

Правоохранительные органы, у которых возникло сомнение относительно квалификации некоторых атомщиков, решили проверить их личные дела.

Выяснилось, что десять ответственных работников Ровенской АЭС не имеют высшего образования. В 1999-2001 годах они купили дипломы Одесского национального политехнического университета по специальности "Атомная энергетика и тепловые электростанции".

Фальшивые дипломы попали в личные дела из-за халатности сотрудников отдела кадров Ровенской АЭС, которые не провели подлинность документов. Об этом заявил заместитель начальника управления надзора за законностью, оперативно-сыскной деятельностью, дознанием и досудебным расследованием прокуратуры Ровенской области Василий Кундик.

Прокуратура области возбудила уголовное дело по части 3 статьи 358 УК Украины (по факту использования заведомо поддельных документов), и по части 1 статьи 367, которая предусматривает наказание за служебную небрежность.

Действия сотрудников Ровенской АЭС уже не раз угрожали безопасности реактора

На Ровенской АЭС уже было зафиксировано два инцидента, когда из-за действия сотрудников атомной электростанции безопасность реакторов оказалась под угрозой.

Так, по данным издания "Факты" , слесарь-ремонтник участка арматуры цеха централизованного ремонта Ровенской АЭС после окончания своей рабочей смены отключил импульсно-предохранительный клапан в системе охлаждения реактора. Об этом рассказал руководитель пресс-службы Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Надежда Шумак.

В результате произошел сброс пара, что привело, в свою очередь, к снижению давления в трубопроводе парогенератора блока N 2. Сигнал о неисправности поступил на блочный щит управления, и только благодаря немедленно предпринятым действиям инженеров дежурившей смены не произошла остановка реактора.

Злоумышленник был задержан. Некоторые источники утверждают, что после задержания слесарь сознался в преднамеренности своего поступка, но отказался назвать мотивы. Он проходит специальное психиатрическое обследование.

Пресс-секретарь Ровенской АЭС Виктория Леонова подтвердила факт происшествия, сославшись на указание дирекции станции до завершения расследования никакой информации прессе не давать.

Между тем агентство Reuters распространило мнение западной общественности по поводу последнего происшествия: на Западе обеспокоены участившимися в последнее время случаями нарушения режима безопасности на украинских атомных станциях.

В декабре минувшего года некий злоумышленник пытался протаранить ворота Южно-Украинской АЭС на своем личном автомобиле. Тогда охранники открыли огонь и ранили нарушителя (позже, находясь в больнице, он покончил с собой). Через несколько дней на этой же станции один из рабочих попытался срезать часть электрокабеля, обеспечивавшего контроль работы турбины, что привело к остановке блока АЭС.

Проблемы с персоналом на украинских АЭС стали причиной крупных аварий еще во времена СССР

Еще в марте 1983, за три года до катастрофы на Чернобыльской АЭС, из ЦК Компартии Украины в Центральный Комитет КПСС был отправлен секретный документ за подписью первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого.

"ЦК Компартии Украины считает необходимым проинформировать Центральный комитет КПСС о положении, сложившемся на атомных электростанциях республики. Из-за отдельных проектных просчетов, низкой надежности части оборудования, недостаточной квалификации обслуживающего персонала за последнее время здесь произошел ряд крупных аварий.

Всего из-за различных неполадок и повреждений турбоагрегаты Чернобыльской и Ровенской АЭС с начала эксплуатации аварийно останавливались более 50 раз.

Несмотря на сложившуюся тревожную обстановку, Министерство энергетики и электрификации СССР, руководство объединения "Союзатомэнерго" не принимают действенных мер по обеспечению надежной и безопасной работы атомных электростанций. В ряде случаев даже при решении вопросов, связанных с устранением последствий аварий, они проявляют недопустимую медлительность".