Семеро американских солдат убиты в Ираке
 
 
 
Семеро американских солдат убиты в Ираке
AP Photo

Четверо морских пехотинцев США и трое других американских военнослужащих погибли в минувший четверг в Ираке.

Как передает AP, четверо морских пехотинцев были убиты в четверг во время проведения операции в провинции Анбар (находится на севере от Багдада, населена преимущественно суннитами).

Еще трое американских военнослужащих погибли в четверг в провинции Найнава на севере страны в результате подрыва их автомашины.

Напомним, как сообщил глава управления оперативного планирования Комитета начальников штабов ВС США генерал-майор Ричард Шерлок, численность американского контингента в Ираке возрастет в ближайшие недели до 172 тысяч человек. По его словам, в настоящее время в Ираке уже находится самый большой с момента вторжения в эту страну в марте 2003 года контингент - примерно 168 тысяч солдат.

Шерлок объяснил подобное наращивание сил техническими причинами - идет ротация войск, в процессе которой страну еще не успели покинуть все те подразделения, на смену которым уже прибыли свежие части. Пентагон старается менять армейские бригады в Ираке по принципу: 15 месяцев в боевых условиях, год отдыха на своих базах в США или Европе.

С начала вторжения в Ираке погибли, согласно официальным данным Пентагона, 3742 американца, еще 27,7 тысяч получили ранения.