NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак // Бои

Иракские военные объявили о взятии города Рава, последнего бастиона ИГ*
Операция по вытеснению боевиков и освобождению Равы началась сегодня на рассвете. Войска освободили Старую и Новую Раву, взяли под контроль мост, почту и рынок и подняли иракские флаги над зданиями в городе.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
Премьер Ирака в Мосуле объявил об освобождении города от террористов
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в воскресенье прибыл в Мосул, чтобы официально объявить об освобождении города от террористической группировки "Исламское государство". Над Старым городом воздвигли иракский флаг.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В мире
Иракские войска объявили об освобождении от боевиков Мосула - "столицы" ИГ* в Ираке
Разрушенная мечеть в Мосуле, из которой "Исламское государство"* три года назад провозгласило свой самозваный халифат, взята под контроль силами армейского спецназа. Вместо черного флага террористов над мечетью поднят национальный иракский.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В мире
Власти Ирака заявили о возвращении под свой контроль района Мосула, где исламисты взорвали мечеть ан-Нури
Аль-Фарук стал первым кварталом в Старом Мосуле, полностью освобожденным от экстремистов. К Старому городу армия подбиралась еще в марте, но тогда штурм пришлось приостановить из-за большого количества жертв среди мирных жителей.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В мире
Боевики ИГ* взорвали Соборную мечеть Мосула, где аль-Багдади объявил о создании "халифата"
"Боевики ИГ* совершили еще одно историческое преступление - взорвали мечеть ан-Нури и ее минарет", - говорится в заявлении пресс-службы армии Ирака. По словам военных, Соборную мечеть ан-Нури и ее минарет Аль Хадба боевики взорвали, когда армия Ирака продвинулась вглубь города, достигнув убедительных побед над силами ИГ*.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
В Ираке начался штурм последнего контролируемого ИГ* участка в Мосуле
Под контролем террористов остается менее 1% территории города. Однако захват этих кварталов имеет большое символическое значение: в них расположена Соборная мечеть Ан-Нури, где главарь ИГ* Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание халифата.
воскресенье, 18 июня 2017 г. ::В мире
В Фаллудже убит один из лидеров "Исламского государства", имевший звание генерала в армии Саддама Хусейна
Местное ополчение утверждает, что уничтожило Абу-Джихада Абдуллу Длеми, высокопоставленного члена "Исламского государства", ответственного за взрывы террористов-смертников. По их данным, ранее Длеми служил в армии Саддама Хусейна в ранге генерала.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::В мире
Боевики-исламисты захватили еще два города в Ираке, власти это опровергают
Иракская армия ведет бои с джихадистами всего в 50 км от Багдада. Сегодня боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили еще два города в провинции Дияла на северо-востоке Ирака - Джалаула и Саудия. США и Великобритания не будут посылать войска в Ирак.
пятница, 13 июня 2014 г. ::В мире
Рассекреченные архивы: Хусейн зло обругал Горбачева, когда Москва пустила американцев в Ирак
Как свидетельствуют документы, переговоры между руководителями США, СССР и Ирака велись в феврале 1991 года. Хусейн назвал Горбачева "подлецом" - тот либо не захотел, либо не смог убедить президента США воздержаться от войны. "Он обманул нас! Я знал, что он нас предаст!" - сокрушался Саддам.
четверг, 20 января 2011 г. ::В мире
В Ираке убит один из соратников радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра
Как сообщили представители полиции, неизвестный застрелил главу отделения "садристов" Риада ан-Нури в городе Эн-Наджаф. Личность преступника устанавливается.
пятница, 11 апреля 2008 г. ::В мире
Иракская Басра стала городом-призраком, войска взяли улицы под контроль
Утром Басра напоминала мертвый город: жизнь парализована, улицы пусты, люди попрятались в домах. Иракские правительственные войска не установили контроль лишь над районами Эль-Хусейн и Эль-Кубла. Информация о погибших противоречивая - от 23 до 50 убитых.
среда, 26 марта 2008 г. ::В мире
В боях в Басре за сутки погибли 50 человек, около 120 ранены
Наступление на позиции отряда "армии Махди", находящейся под началом шиитского радикального лидера Моктады ас-Садра, в Басре началось в ночь на вторник и продолжалось весь день. Примерно 30 солдат сил безопасности пленены шиитскими боевиками.
среда, 26 марта 2008 г. ::В мире
Обстреляна американская военная база в Ираке: два человека погибли, 38 ранены
Инцидент произошел в ночь на четверг близ багдадского аэропорта. Под обстрел попала база Camp Victory. По косвенным данным, это был минометный или ракетный обстрел.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
Семеро американских солдат убиты в Ираке
Четверо морских пехотинцев были убиты в четверг во время проведения операции в провинции Анбар. Еще трое американских военнослужащих погибли в четверг в провинции Найнава на севере страны в результате подрыва их автомашины.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В мире
При столкновениях в иракском городе Кербела погибли 25 человек
В городе введен режим комендантского часа и начата эвакуация паломников, прибывших в священный для мусульман-шиитов город со всей страны. Для охраны порядка в городе задействованы 10 тысяч полицейских и пять тысяч солдат. Большинство погибших в столкновениях являются сотрудниками полиции.
вторник, 28 августа 2007 г. ::В мире
В Ираке в течение двух суток погибли 14 американских военнослужащих
В северо-восточной части Багдада, на пути следования военной колонны в четверг взорвалась бомба, в результате чего убиты 5 военных США, переводчик и 3 гражданских лиц. 4 американца погибли при аналогичных обстоятельствах накануне. Еще 4 солдата были убиты в столкновениях к югу от столицы.
четверг, 21 июня 2007 г. ::В мире
Ирак потребовал у Турции прекратить обстрелы его северных приграничных районов
На это указывается в ноте протеста, переданной в субботу временному поверенному в делах Турции в Ираке. В ноте отмечается, что в среду и четверг турецкие войска подвергли артобстрелу ряд районов в северных иракских провинциях Эрбиль и Дохук, продолжавшиеся более 3 часов.
суббота, 09 июня 2007 г. ::В мире
Серия двойных терактов в Ираке: более 70 убитых и раненых
Первый двойной теракт был совершен на юге Ирака: в результате взрывов двух заминированных автомобилей в городе Курна погибли не менее 16 человек, свыше 32 получили ранения. Позже на севере в результате взрывов около шиитской мечети и полицейского участка были убиты или ранены свыше 25 человек.
пятница, 08 июня 2007 г. ::В мире
Химическая атака на рынке в Ираке: 45 погибших,60 раненых
Взрыв произошел во вторник около 8 часов вечера на рынке в деревне Абу Сайда. Представитель полиции сообщил, что медики местного госпиталя пришли к выводу, что причиной гибели людей стал отравляющий газ. Это уже не первый случай использования в Ираке бомб с химическими компонентами.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире
В результате терактов в Ираке погибли 25 человек, 30 ранены
14 человек погибли во время взрыва заминированного автомобиля на базаре города Аль-Азизия в 70 километрах от Багдада. Еще 6 погибли в Багдаде в результате взрыва машины перед суннитской мечетью. 5 человек были убиты при атаке неизвестных на патруль в городе Баакубе.
четверг, 08 february 2007 г. ::В мире