Сара Пэйлин, занимавшая пост губернатора Аляски с 2006 по 2009 год, раскритиковала недавний визит президента США Барака Обамы в регион Республиканка Пэйлин, которая критикует демократа Обаму со времен предвыборной компании 2008 года, недовольна "увеселительной поездкой" президента на Аляску
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сара Пэйлин, занимавшая пост губернатора Аляски с 2006 по 2009 год, раскритиковала недавний визит президента США Барака Обамы в регион
Global Look Press
 
 
 
Республиканка Пэйлин, которая критикует демократа Обаму со времен предвыборной компании 2008 года, недовольна "увеселительной поездкой" президента на Аляску
Global Look Press
 
 
 
Пэйлин заявила в интервью CNN, что за время пребывания на Аляске Обама мог "показать себя тем президентом, который носит большую палку, а не палку для селфи"
Global Look Press

Сара Пэйлин, занимавшая пост губернатора Аляски с 2006 по 2009 год, раскритиковала недавний визит президента США Барака Обамы в регион. По мнению бывшей руководительницы самого крупного американского штата, вместо того, чтобы делать селфи, глава государства должен был четко обозначить интересы Соединенных Штатов в Арктике, где все больше укрепляет свои позиции Россия.

Республиканка Пэйлин, которая критикует демократа Обаму со времен предвыборной компании 2008 года, недовольна "увеселительной поездкой" президента на Аляску. Американский лидер активно освещал свое путешествие в соцсетях, чтобы привлечь внимание к проблемам региона, одна из которых - глобальное потепление. В ходе поездки Обама также снялся в телешоу о выживании в дикой природе Running Wild. Президент сделал несколько селфи с ведущим программы - британским экспертом по выживанию в экстремальных условиях Эдвардом Гриллсом по прозвищу Медведь.

Пэйлин заявила в интервью CNN, что за время пребывания на Аляске Обама мог "показать себя тем президентом, который носит большую палку, а не палку для селфи". Для этого, по мнению экс-губернатора, президент должен был публично отчитать Россию, которая якобы незаконно претендует на ресурсы США в Арктике.

По словам Пэйлин, в настоящее время "Путин ставит разметку" в арктическом регионе, присваивая себе "подводные ресурсы" Соединенных Штатов. "А что же Америка? Мы даже не присутствует за столом переговоров в рамках Конвенции по морскому праву. Мы даже не пытаемся участвовать, дать отпор, вернуть Америке первое место. Мы не говорим: "Нет, это наши богатые ресурсы вдоль нашей береговой линии. Нет, Россия, вы пролетели, приятель. Вы продали территорию Аляски за два цента за акр еще давным-давно. Обратно вы ее не получите", - сокрушается экс-глава Аляски.

Как утверждает Пэйлин, "вместо этого Путин проявляет свою силу, Китай проявляет силу". "Все это связано с природными ресурсами и энергией. Конечно, этим странам нужны ресурсы для того, чтобы процветать и наращивать свои империи. А Америка сидит сложа руки", - с возмущением заметила собеседница CNN.

Стоит отметить, что поездка Обамы на Аляску была посвящена не только проблемам глобального потепления (из-за которого площадь находящегося на полуострове ледника Exit Glacier за последние два столетия сократилась на два километра), безопасности и энергетики, но также поставила в центр общественного внимания вопросы, связанные с судоходством, добычей полезных ископаемых и рыболовством.

В день, когда Обама прибыл на Аляску, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что действия России в Арктике, в том числе касающиеся претензий на определенные участки шельфа, "соответствуют международному праву". "У других членов Арктического совета тоже есть территориальные претензии в регионе", - цитировал ТАСС слова представителя Госдепа.

Кроме того, в июле текущего года командующий Береговой охраной Соединенных Штатов Пол Ф. Цукунфт рассказал журналистам, что Москва значительно обогнала Вашингтон в борьбе за превосходство в арктическом регионе. Российское военное присутствие в Арктике увеличивается, отметил адмирал, добавив, что описанное им положение дел в целом соответствует планам США.

В начале августа Россия, как и ожидалось, подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике. Границу планируется расширить за счет районов, которые, предположительно, являются "естественными компонентами материковой окраины" РФ. Документ пересмотрели и частично исправили, поскольку в предыдущем варианте было недостаточно информации. Если границы удастся расширить за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу, Россия получит приоритетное право на разработку полученных ресурсов, объем которых, по предварительным оценкам, достигает 5 млрд тонн условного топлива.

На этом фоне китайские власти все больше проявляют интерес к ресурсам Арктики. В мае 2014 года Арктический совет согласился признать Китай и Индию в качестве наблюдателей в арктическом регионе. В настоящее время КНР принимает активное участие в полярных исследованиях. В Пекине настаивают на том, что у Китая есть право на долю ресурсов Арктики, на представительство в регионе и на проведение научных исследований.