В воскресенье в Сербии пройдут повторные выборы президента республики, поскольку осенью в результате двух туров голосования глава государства так и не был избран из-за слабой явки избирателей На президентское кресло сейчас претендуют три кандидата - представитель демократических сил нынешний президент Югославии Воислав Коштуница, председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель и лидер правой Партии сербского единства Борислав Пелевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье в Сербии пройдут повторные выборы президента республики, поскольку осенью в результате двух туров голосования глава государства так и не был избран из-за слабой явки избирателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
На президентское кресло сейчас претендуют три кандидата - представитель демократических сил нынешний президент Югославии Воислав Коштуница, председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель и лидер правой Партии сербского единства Борислав Пелевич
AP Photo
 
 
 
Самый популярный из трех кандидатов на президентское кресло - нынешний президент Югославии Воислав Коштуница
Архив NEWSru.com

В воскресенье в Сербии пройдут повторные выборы президента республики, поскольку осенью в результате двух туров голосования глава государства так и не был избран из-за слабой явки избирателей.

На президентское кресло сейчас претендуют три кандидата - представитель демократических сил нынешний президент Югославии Воислав Коштуница, председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель и лидер правой Партии сербского единства Борислав Пелевич.

Самый популярный из трех кандидатов на президентское кресло - нынешний президент Югославии Воислав Коштуница, отмечает ВВС. Через несколько недель страна, которой он сейчас правит, прекратит свое существование, и Коштуница, если он не превратится из президента Югославии в главу Сербии, вполне может остаться без работы.

Судя по последним опросам общественного мнения, Коштуница может сегодня набрать до 60 процентов голосов избирателей в свою поддержку, Шешель - 33,5, а Пелевич только 4,2 процента голосов.

Однако главной интригой повторных президентских выборов в Сербии сейчас является не то, кто из 3 кандидатов победит, а состоятся ли выборы вообще, придут ли на избирательные участки из 6,5 млн граждан с правом голоса более 50 процентов, как того требует закон. По оценкам социологов, на выборы могут выйти только 47-48 процентов граждан.

В случае провала сегодняшних выборов республика будет ввергнута в новый период политической нестабильности.