В Австралии 16-летний подросток стал жертвой нападения акулы
 
 
 
В Австралии 16-летний подросток стал жертвой нападения акулы
abc.net.au

В Австралии 16-летний подросток стал жертвой нападения акулы. Трагический инцидент произошел во вторник утром на восточном побережье в городе Баллине в 650 километрах к северу от Сиднея. Двое подростков плавали на доске для серфинга в 50 метрах от берега. Акула напала на одного из них. Спасателям и прибывшим на место происшествия медикам спасти юношу не удалось, он скончался от полученных ранений, сообщает The Sydney Morning Herald со ссылкой на AAP.

Представитель полиции Стив Кларк рассказал журналистам, что, по словам приятеля погибшего, он увидел в воде большую тень, плавающую вокруг его товарища, затем вода стала красной от крови. Товарищ бросился к нему, вытащил на берег и пытался оказать ему первую помощь. Подросток умер от потери крови, получив раны бедра и туловища, несовместимые с жизнью.

Оставшийся в живых подросток в состоянии шока был доставлен в больницу. По словам инспектора, полиция намерена наградить его за храбрость при попытке спасти товарища.

Сейчас все пляжи Баллина закрыты и откроются только после того, как спасательная служба посчитает, что угрозы нападения акул больше нет.

Пляж Лайтхаус находится в устье реки Ричмонд - это место, популярное среди серфингистов, несмотря на то что там часто встречаются акулы. Этим летом на пляже Баллина трижды объявлялась тревога из-за угрозы нападения акул. Как рассказал спасатель Стивен Лихи, проливные дожди в течение последних двух дней сделали воду у берега очень мутной и опасность было сложно предупредить. По этой же причине поиски акулы-убийцы спасатели сочли бесполезными.

В прибрежных водах Австралии ежегодно происходит в среднем 15 нападений акул на человека, это один из самых высоких показателей в мире. Согласно официальной статистике, в 2007 году в Австралии зафиксировано 12 нападений акул на человека из 71 по всему миру.

При этом число атак акул на человека увеличилось: в 2007 году было отмечено 71 подобных эпизодов, в 2006 году - 63. Таким образом, в 21 веке 7.6% всех атак акул на людей приводили к летальному исходу, в 1990-е годы - 12.3%.

В 2007 году жертвами 56% нападений акул были серфингисты, 38% - пловцы, 6% - аквалангисты и любители подводного плавания.

Традиционно наибольшее число акульих атак фиксируется в США: во Флориде и на Гавайях. В списке наиболее акулоопасных мест также традиционно состоят Австралия и ЮАР. Кроме этого, в 2007 году атаки акул происходили в водах Фиджи, Мексики и Новой Зеландии.