Председателя республиканского общественного объединения "Перспектива", занимающегося защитой прав предпринимателей в Белоруссии, Анатолия Шумченко обвиняют в мелком хищении
 
 
 
Председателя республиканского общественного объединения "Перспектива", занимающегося защитой прав предпринимателей в Белоруссии, Анатолия Шумченко обвиняют в мелком хищении
naviny.by

Председателя республиканского общественного объединения "Перспектива", занимающегося защитой прав предпринимателей в Белоруссии, Анатолия Шумченко обвиняют в мелком хищении, сообщает сайт "Хартыя'97".

Как сообщил сам Шумченко, 5 декабря он получил из суда Московского района Минска повестку, которая предписывает ему явиться 17 декабря в суд на рассмотрение дела по статье 10.5, часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хищение) Белоруссии.

"Повестка выписана на фамилию Шумченко А. В., - рассказал предприниматель. - Поскольку у меня есть брат Александр и непонятно, кому же она все-таки адресована, я позвонил в суд. Там мне сообщили, что повестка выписана именно на меня. Якобы 17 ноября в 14:30 я вынес из универсама "Брест" в рукаве бутылку уксуса стоимостью 1 620 рублей (белорусских, около 20 российских рублей - прим. ред.). Мне сказали, что в документах есть все мои данные и моя подпись".

"У меня отнялся дар речи, - признался лидер движения. - Это даже не недоразумение, этого просто не может быть". Наказание по этой статье предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Шумченко уверяет, что не воровал никакого уксуса. Он рассказал, что уже ходил в суд Московского района Минска и предоставил свой паспорт для сравнения подписи на нем и на протоколе о хищении уксуса. По словам Шумченко, в суде ему пообещали во всем разобраться. В то же время в указанном суде подтвердили, что "рассмотрение административного протокола за мелкое хищение в отношении А.Шумченко назначено на 17 декабря", сообщает "Интерфакс".

Отметим, на 15 декабря в Минске запланирована уличная акция "Марш предпринимателей", организуемая объединением "Перспектива". Акция разрешена властями. Пока не ясно, связаны ли каким-то образом эти два события.

Напомним, в последние годы представители белорусского малого бизнеса неоднократно выступали против мер властей, которые, по их мнению, ущемляли права предпринимателей. Практически все подобные акции не были санкционированы и обычно заканчивались задержанием их участников, некоторые из которых впоследствии получили реальные сроки заключения.

Ранее Шумченко заявлял, что планируемая на 15 декабря акция не будет проходить под политическими лозунгами, а носит исключительно экономический характер. "Своей акцией предприниматели намерены заявить о невозможности работать в новых условиях с 1 января 2009 года, когда прекращается действие пункта 3 указа президента N285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", - сказал он тогда.

До 1 января белорусские индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога могут не предоставлять документы на ввезенный ими товар из России и уплачивают ввозной НДС в фиксированной сумме. По мнению Шумченко, нововведение приведет к ликвидации большинства индивидуальных предпринимателей и росту безработицы в Белоруссии.