Сторонники и противники президента Грузии собрались у здания Национальной библиотеки, где в ближайшее время Михаил Саакашвили должен выступить с ежегодным докладом о положении в стране Разъяренная толпа смяла полицейских, которые пытались образовать коридор для прохода президента, и не дает Саакашвили войти в здание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники и противники президента Грузии собрались у здания Национальной библиотеки, где в ближайшее время Михаил Саакашвили должен выступить с ежегодным докладом о положении в стране
1tv.ge
 
 
 
Разъяренная толпа смяла полицейских, которые пытались образовать коридор для прохода президента, и не дает Саакашвили войти в здание
1tv.ge
 
 
 
Несколько десятков сторонников президента находились вблизи здания Национальной библиотеки, однако не подходили к ней. Внутри библиотеки собрались журналисты и представители дипломатического корпуса, ожидавшие появления Саакашвили
1tv.ge

Сторонники и противники президента Грузии собрались у здания Национальной библиотеки, где в ближайшее время Михаил Саакашвили должен выступить с ежегодным докладом о положении в стране, передает "Интерфакс".

В итоге пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе заявила журналистам, что президент выступит с телеобращением к народу из своей резиденции в 20:00 по московскому времени.

Разъяренная толпа смяла полицейских, которые пытались образовать коридор для прохода президента, и не дает Саакашвили войти в здание. Ранее оппозиционеры собрались у двери здания и организовали "коридор позора", через который должен пройти Саакашвили.

- Мэра Тбилиси чуть не побили, а губернатора Самегрело закидали бутылками

Несколько десятков сторонников президента находились вблизи здания Национальной библиотеки, однако не подходили к ней. Внутри библиотеки собрались журналисты и представители дипломатического корпуса, ожидавшие появления Саакашвили.

Ранее в пятницу агентство "Новости-Грузия" сообщало, что к Национальной библиотеке пришли граждане, получившие при новых властях Грузии статус политзаключенных и выпущенные из грузинских тюрем в ходе масштабной амнистии в январе. Они планируют перекрыть Саакашвили проход и не пускать его внутрь до тех пор, пока он не ответит на вопрос, почему политзаключенные были незаконно арестованы и безосновательно осуждены.

"Мы постараемся не пустить президента в здание Библиотеки", - заявили журналистам участники акции. "Саакашвили не имеет морального права обращаться к населению в ранге президента", - сказали они.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение 8 февраля выступить перед нацией с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом. Его выступление в законодательном органе изначально было назначено на 8 февраля, однако потом, по решению парламентского большинства, было отложено на неопределенный срок. Причиной такого решения, по словам спикера законодательного органа Давида Усупашвили, стало отсутствие согласия между меньшинством и большинством по проекту поправок в Конституцию Грузии, касающихся ограничения права президента страны на роспуск правительства и назначения нового Кабинета министров без согласия парламента. Выступление Саакашвили перед нацией должно транслироваться из Национальной библиотеки парламента и было запланировано на 18:00.

Мэра Тбилиси чуть не побили, а губернатора Самегрело закидали бутылками

Толпа не пустила в здание не только Саакашвили. Мэр Тбилиси Гиги Угулава в пятницу также не смог пройти в здание Национальной библиотеки.

В момент, когда мэр и ряд представителей пропрезидентской партии "Единое национальное движение" пытались пройти к зданию, на них набросилась толпа митингующих.

Участники проходящей перед зданием Национальной библиотеки акции попытались побить мэра грузинской столицы. Гиги Угулава был вынужден покинуть территорию.

Между тем митингующие на подходе к библиотеке закидали бутылками губернатора региона Самегрело Тенгиза Гунава.

При этом губернатор, несмотря на агрессию участников акции и попытки толпы наброситься на него с кулаками, сумел пройти в здание.