Сто китайских альпинистов очистят Эверест от мусора
 
 
 
Сто китайских альпинистов очистят Эверест от мусора
www.nfb.org

Группа китайских альпинистов совершит восхождение на Эверест с необычной целью. Им предстоит навести на высочайшей горной вершине мира порядок - убрать и вывезти с ее склонов отходы и мусор, накопившиеся за несколько десятков лет после многочисленных экспедиций.

Большую часть "санитарной команды" из 100 человек составляют экологи-добровольцы, передает РИА "Новости". Разгребать свалки им предстоит на высоте 6,5 тыс. метров над уровнем моря.

По некоторым данным, там скопилось около 600 тонн мусора самого разнообразного происхождения, начиная от израсходованных кислородных баллонов и заканчивая пивными бутылками. Естественно, все это китайцы вывезти не смогут.

Однако, по мнению организаторов из Ассоциации научных экспедиций КНР, важно привлечь внимание к самой проблеме состояния экологии всего горного массива Гималаев.

С 1921 по 1960 год на Эверест, высота которого составляет 8848 метров, было организовано только 15 экспедиций. Сейчас попытки взобраться на "крышу мира" или хотя бы приблизиться к ней предпринимают порядка 20 тысяч человек ежегодно.