Страны "большой восьмерки" увеличивают финансовую помощь Африке на борьбу со СПИДом
 
 
 
Страны "большой восьмерки" увеличивают финансовую помощь Африке на борьбу со СПИДом
Reuters

Лидеры стран "большой восьмерки" на саммите в Германии приняли декларацию "Рост и ответственность в Африке". Этот документ считается одним из главных на саммите в Хайлигендамме, отмечает "Интерфакс". "Мы продолжаем работать в партнерстве с Африкой и приветствуем решающую роль руководства африканских стран в проведении реформ", - говорится в декларации.

Лидеры "восьмерки" подтвердили свою твердую решимость выполнить обязательства по содействию развитию африканского континента, взятые на саммите в Глениглсе (Шотландия) в июле 2005 года. "Это включает историческое многостороннее списание задолженности в объеме до 60 млрд долларов США, которое активно проводится в настоящее время. Это также включает увеличение официальной помощи развитию Африки на 25 млрд долларов США в год к 2010 году", - говорится в документе.

При этом в декларации подчеркивается, что Организация экономического сотрудничества и развития оценивает глобальное увеличение объема помощи развитию к 2010 году примерно на 50 млрд долларов США в год.

"Мы согласовали ряд дальнейших мер, направленных на содействие устойчивому развитию в Африке. Мы сосредоточим свои усилия на стимулировании роста и инвестиций в целях борьбы с нищетой и голодом, содействия упрочению мира и безопасности, ненадлежащего управления и укрепления систем здравоохранения, а также оказание помощи в борьбе с инфекционными заболеваниями", - говорится в декларации.

В документе говорится, что "восьмерка" обеспокоена ростом инфекционных заболеваний в Африке и намерена содействовать укреплению там системы здравоохранения. "Мы продолжим наши усилия, направленные на достижение этих целей с тем, чтобы обеспечить выделение по крайней мере ожидаемой суммы в 60 млрд долларов в течение предстоящих лет, и приглашаем других доноров также внести свой вклад. Эти меры дополнят усилия правительств африканских стран", - отмечается в документе.

"Ежегодно ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия уносят жизни более 6 млн человек во всем мире и угроза распространения этих и других инфекционных заболеваний особенно остро стоит в Африке", - указывается в декларации. В ней отмечается, что в Африке проживает около 63% всех ВИЧ-инфицированных людей в мире. "Более 80% жителей Африки, нуждающихся в антиретровирусной терапии, не имеют к ней доступа. Особую озабоченность вызывает постоянный рост числа инфицированных ВИЧ/СПИДом женщин и девочек", - говорится в декларации.

Лидеры стран G8 подчеркивают, что ежегодно в мире от малярии погибает почти 1 млн человек, и примерно 90% этих случаев приходятся на страны Африки, причем в основном гибнут дети в раннем возрасте. Помимо этого, говорится в документе, каждый день от туберкулеза погибает 5 тысяч человек, большинство из которых - молодые люди, находящиеся в самом продуктивном возрасте.

"Многие люди в Африке не могут жить полноценной здоровой жизнью именно по причине болезней, которые в большинстве случаев поддаются профилактике и лечению. Средняя продолжительность жизни в некоторых африканских странах стремительно сокращается в результате пандемии СПИДа. Помимо тех страданий, которые инфекционные болезни причиняют людям, они, в особенности ВИЧ/СПИД, оказывают серьезное воздействие на социально-экономическое развитие отдельных стран", - подчеркивается в декларации "восьмерки".