Катастрофа китайского авиалайнера произошла над морем вблизи города Далянь У спасателей мало надежд на то, что кто-то с упавшего в море авиалайнера смог остаться в живых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа китайского авиалайнера произошла над морем вблизи города Далянь
NTV International
 
 
 
У спасателей мало надежд на то, что кто-то с упавшего в море авиалайнера смог остаться в живых
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районе катастрофы продолжаются спасательно-поисковые работы, в которых задействованы около 10 кораблей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В авиалайнере находились 112 человек, в основном жители Даляня, а также 8 иностранцев из Южной Кореи и Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Boeing 737-500, разбившийся в Тунисе, следовал по маршруту Каир-Тунис
CNN
 
 
 
В катастрофе выжили 33 человека, 27 из них получили травмы различной степени тяжести
CNN
 
 
 
На борту разбившегося самолета находились 27 египтян, 16 тунисцев, двое китайцев
CNN

Все пассажиры китайского авиалайнера погибли

После 14 часов непрерывных спасательных работ на месте катастрофы китайского авиалайнера в море вблизи города Далянь не удалось обнаружить ни одного уцелевшего пассажира. Об этом сообщили в среду официальные китайские источники. Спасатели продолжают поиски черного ящика.

Пассажирский самолет "Макдонелл Дуглас-82" авиакомпании China Northern Airlines, выполнял рейс Пекин-Далянь. Лайнер упал в море в 20 км от побережья после того, как командир сообщил о пожаре в кабине самолета. У спасателей мало надежд на то, что кто-то с упавшего в море авиалайнера смог остаться в живых. В авиалайнере находились 112 человек, в основном жители Даляня, а также 8 иностранцев из Южной Кореи и Японии.

Спасателям удалось обнаружить более 70 тел погибших, множество обломков самолета. В районе катастрофы продолжаются спасательно-поисковые работы, в которых задействованы около 10 кораблей, в том числе около 10 военных судов. В Даляне работает специальная государственная комиссия, которая выясняет причины трагедии. Одновременно ведется проверка парка самолетов "Китайских северных авиалиний", который насчитывает 80 машин, в том числе 24 американских "МД-82". Они базируются в административном центре провинции Ляонин городе Шэньяне.

Это вторая катастрофа "Макдонелл Дугласа", принадлежащего китайской авиакомпании. Первая произошла в 1993 году. Тогда погибли 12 человек, семеро получили ранения. Этот "МД-80" был собран в Шанхае из компонентов, импортированных из США. 30 самолетов этой модели поступили в китайские авиакомпании, пять были доставлены в США.

Кроме того, это уже вторая авиакатастрофа в Китае менее чем за месяц. 15 апреля принадлежащий Air China Boeing 767 врезался в гору в Южной Корее, совершая рейс из Пекина в Пусан. Из 166 находившихся на борту людей тогда выжили 38.

В катастрофе Boeing 737-500 в Тунисе погибли 26 человек, 27 - ранены

В результате катастрофы пассажирского самолета Boeing 737-500 египетской национальной авиакомпании Egypt Air по меньшей мере 26 человек погибли. Он следовал по маршруту Каир-Тунис.

Трагедия произошла днем во вторник при заходе авиалайнера, на борту которого находились 56 пассажиров и 7 членов экипажа, на посадку в 6 км от аэропорта тунисской столицы "Карфаген". Все пассажиры √ граждане Египта, Туниса, Саудовской Аравии, Китая, Алжира, Ливии, Великобритании и Палестины. В катастрофе выжили 33 человека, 27 из них получили травмы различной степени тяжести.

Согласно данным тунисской стороны, египетский авиалайнер врезался в один из горных хребтов, окружающих Тунис. Во время посадки машины отказала система выпуска шасси. В связи с этим командир экипажа был вынужден совершить еще один круг для того, чтобы посадить самолет. При этом ему мешала плохая видимость в условиях тумана и дождя. В результате лайнер не долетел до посадочной полосы.

За несколько секунд до трагедии пилот, связавшийся с диспетчерской аэропорта, подал сигнал бедствия. Затем связь с самолетом была прервана.

Как заявил посол Египта в Тунисе Махди Фатхалла, среди уцелевших - командир экипажа Ашраф Али Ахмед Абдалла.

Согласно данным египетской авиакомпании, на борту разбившегося самолета находились 27 египтян, 16 тунисцев, двое китайцев, трое алжирцев, трое иорданцев, двое британцев, ливиец, саудовец и палестинец.

Саудовский банкир, уцелевший в катастрофе Boeing, рассказал, как это было

Саудовский банкир, оставшийся невредимым в авиакатастрофе египетского авиалайнера вблизи Туниса, сообщил журналистам детали происшедшего, передает РИА "Новости".

Саудовская газета Arab news сообщает, что исполнительный президент банка "Барака" Салех Маляика вместе с группой других пассажиров не пострадал при падении самолета Boeing 737-500 .

"Сцена катастрофы была ужасна. Самолет развалился на две части. Мы быстро побежали от него, опасаясь взрыва", - сказал он газете Arab news по телефону из отеля в Тунисе.

Перед падением самолета его пилот велел всем пассажирам пристегнуть ремни безопасности и предупредил о вынужденной посадке. Спасшиеся пассажиры, сказал он, сами участвовали в операции по эвакуации оставшихся в живых.

Чтобы успокоить свою мать, Маляика сказал ей, что прилетел другим самолетом. Выжил и второй саудовский пассажир на борту - Мухаммед Тауфик, получивший переломы обеих ног.