МИД Украины выразил недовольство в связи с переговорами об урегулировании украинского кризиса между президентами России и председательствующей в ОБСЕ Швейцарии, которые состоялись 7 мая в Москве
 
 
 
МИД Украины выразил недовольство в связи с переговорами об урегулировании украинского кризиса между президентами России и председательствующей в ОБСЕ Швейцарии, которые состоялись 7 мая в Москве
Global Look Press

МИД Украины выразил недовольство в связи с переговорами об урегулировании украинского кризиса между президентами России и председательствующей в ОБСЕ Швейцарии, которые состоялись в среду, 7 мая, в Москве.

"Обсуждение путей мирного урегулирования ситуации в Украине без участия Украины является бессмысленным и неприемлемым", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, как передает "Интерфакс-Украина".

В МИД Украины заявляют, что украинская сторона ожидает подтверждений отвода российских войск от своих границ. "Отвод воинских формирований от украинских границ должен получить реальные подтверждения", - отмечается в документе.

В нем говорится, что в Киеве ждут реальных действий, в частности, выполнения Россией женевских обязательств. "Любые (террористические референдумы) на востоке нашей страны являются незаконными по определению", - заявляют также в МИД Украины.

Там отметили также, что украинские власти готовы к диалогу с политическими силами, представителями регионов и общественности, но не пойдут на переговоры с "террористами".

"Безусловным приоритетом правительства Украины является полномасштабный национальный диалог при участии политических сил, представителей регионов и общественности. Для такого диалога следует создать все необходимые условия мира и безопасности. Но диалог невозможен и немыслим с террористами", - сказано в заявлении МИД Украины.

В ведомстве утверждают, что целью силовой операции на востоке страны является защита жизни людей и преодоление терроризма, который подрывает любую возможность для диалога. "Принципиально важным шагом должны стать совместные международные действия для локализации и нейтрализации любых источников терроризма", - заявили в МИД.

В этом заявлении отмечается, что Украина приветствует и поддерживает весомую роль ОБСЕ в международных усилиях, нацеленных на деэскалацию ситуации.

"Особенно полезное значение будут иметь именно те усилия организации, которые будут содействовать продолжению общенационального диалога в Украине, выполнению мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и привлечению международных наблюдателей за ходом выборов президента Украины 25 мая 2014 года", - сказано в заявлении.

Председатель ЕС воспринял сигнал Путина

В отличие от украинского МИДа, в Европейском союзе отреагировали положительно на встречу Путина с президентом Швейцарии. Так, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что принял к сведению заявления президента РФ, подающие сигнал о готовности к деэскалации ситуации на Украине.

"Я принимаю к сведению недавнее заявление президента Путина, которое сигнализирует о готовности к деэскалации ситуации, в том числе его призыв воздержаться от проведения референдума в восточной части Украины и заявление об отводе российских войск от границ Украины", - заявил ван Ромпей после встречи с президентом председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтером, как передает "Интерфакс".

"Кроме того, я принимаю к сведению и приветствую прогресс украинского правительства в реализации совместного Женевского заявления, включая его усилия по охвату (этим процессом) всех частей украинского общества", - сказал также глава Европейского Совета.

Ван Ромпей позитивно оценил свою беседу с Буркхальтером, на которой обсуждалась ситуация на Украине после его визита в Москву и встречи с российским президентом.

По словам председателя Европейского Совета, "подлинный национальный диалог и прекращение актов насилия и провокаций являются важнейшими элементами в продвижении к политическому решению".

"Я подтвердил поддержку Европейским Союзом работы ОБСЕ на Украине, в том числе специальной мониторинговой миссии", - заявил он.