В Китае в пятницу открылся 16-й съезд Коммунистической партии - последний для нынешней правящей элиты Ожидается, что на этом съезде Цзян Цзэминь объявит о передаче власти в партии новому поколению китайских политиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае в пятницу открылся 16-й съезд Коммунистической партии - последний для нынешней правящей элиты
AP Photo
 
 
 
Ожидается, что на этом съезде Цзян Цзэминь объявит о передаче власти в партии новому поколению китайских политиков
AP Photo
 
 
 
В стране завершается эпоха Цзян Цзэминя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цзян Цзэминь успешно провел экономические реформы, вернул Китаю Гонконг, сделал страну членом ВТО
AP Photo
 
 
 
При Цзян Цзэмине Китай стал супердержавой. Он получил власть из рук Дэн Сяопина, который разглядел в никому неизвестном шанхайском чиновнике будущего лидера великой страны
AP Photo
 
 
 
В работе съезда КПК принимают участие свыше 2100 делегатов, представляющих более 66 млн членов партии
Reuters
 
 
 
Главным кандидатом на пост генсека является Ху Цзиньтао, входящий сейчас в Политбюро партии
AP Photo

В Китае в пятницу открылся 16-й съезд Коммунистической партии - последний для нынешней правящей элиты. В стране завершается эпоха Цзян Цзэминя. Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая руководил Поднебесной на протяжении 13 лет. Ожидается, что на этом съезде он объявит о передаче власти в партии новому поколению китайских политиков. Главным кандидатом на пост генсека является Ху Цзиньтао, входящий сейчас в Политбюро партии. Он единственный, кто останется в Политбюро по окончании съезда. Цзян Цзэминь, Чжу Жунцзи, Ли Пэн, Ли Жуйхуань, Ли Ланьцин и Вэй Цзяньсин, возраст которых перешагнул 70-летний рубеж, весной уйдут в отставку.

При Цзян Цзэмине Китай стал супердержавой. Он получил власть из рук Дэн Сяопина, который разглядел в никому неизвестном шанхайском чиновнике будущего лидера великой страны. Вскоре после резни на площади Тянаньмень, случившейся 4 июня 1989 года, ему было предписано явиться в Пекин. Дэн Сяопин, которому тогда было 85 лет, призвал функционера к себе и сделал его политическим главой Китая. Дэну был необходим новый человек, чтобы вывести страну из катастрофической ситуации и изоляции, к которой он привел Китай, отдав армии приказ выступить против студентов.

Цзян Цзэминь успешно справился с задачей. Он провел экономические реформы, вернул Китаю Гонконг, сделал страну членом ВТО. Благодаря участию в АТЭС Китай прорвал блокаду санкций США. Начиная с 1990 года Цзян был на всех конференциях АТЭС.

Доклад генсека походил на политическое завещание

Цзян Цзэминь выступил в пятницу на съезде с итоговым докладом, который более походил на напутствие будущему лидеру Поднебесной, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом программном документе подведены итоги развития КНР с момента 15-го съезда КПК и за последние 13 лет, а также намечены приоритеты развития страны на ближайшие 20 лет.

По мысли Цзяна, в основу партийного строительства КПК должна лечь идея "тройного представительства". Партия должна опираться не только на рабоче-крестьянский класс, но теперь и на бизнесменов. Появившиеся в процессе социальных перемен предприниматели и люди, занятые в негосударственном секторе, также являются "строителями социализма с китайской спецификой", отметил генсек КПК. Ожидается, что на нынешнем съезде теория "тройного представительства" будет зафиксирована в Уставе КПК в качестве одного из фундаментальных принципов партийного строительства.

К 2020 году Китаю необходимо увеличить валовой внутренний продукт в 4 раза. Такую стратегическую задачу выдвинул Цзян Цзэминь с трибуны съезда. Это, по его словам, позволит в значительной степени "усилить совокупную мощь страны, повысить конкурентоспособность на мировом рынке и обеспечить создание среднезажиточного общества".

Касаясь основных направлений экономической работы на предстоящие годы, лидер китайских коммунистов отметил, что "предстоит более интенсивно продвигать масштабное освоение западных районов страны и стимулировать развитие региональной экономики". Кроме того, следует ускорять процесс урбанизации и перехода сельского хозяйства на "промышленные рельсы".

К числу других важнейших задач экономической работы Цзян Цзэминь причислил необходимость продолжения реформы крупных госпредприятий, повышения их рентабельности. Вместе с тем он указал на необходимость "предоставления еще большей инициативы и свободы средним и мелким госпредприятиям" и совершенствования существующей системы распределения и социального обеспечения.

По его словам, стране следует "держать военно-стратегический курс на активную оборону, осуществлять укрепление Народно-освободительной армии Китая (НОАК) за счет современных научно-технических достижений". Для этого вооруженные силы должны "повышать свое умение вести оборонительные действие в условиях применения новейшей техники и технологий", подчеркнул он.

Вместе с тем, Цзян Цзэминь, являющийся также председателем Центрального военного совета КНР, заявил о необходимости "совершенствовать систему оборонной мобилизации, усиливать строительство народного ополчения и запаса вооруженных сил".

В работе съезда КПК принимают участие свыше 2100 делегатов, представляющих более 66 млн членов партии. Форум китайских коммунистов продлится до 14 ноября.

Кто есть Ху

Это типичный представитель "четвертого поколения" китайских функционеров, главным принципом поведения которых было "не высовываться раньше времени". Ху, возможно, наиболее удачливый из них. В его анкете есть все, что позволяет назвать его идеальным преемником.

Ху Цзиньтао закончил университет Цинхуа √ наиболее престижный технический вуз Китая √ по специальности "гидротехника". Знаменательно, что он успел завершить свое образование за год до начала "культурной революции". В отличие от своих предшественников √ Дэн Сяопина и Цзян Цзэминя √ Ху никогда не жил и не учился за границей.

В начале 1980-х он возглавлял Китайскую молодежную федерацию √ подобие комсомола. С 1985 по 1988 год был партсекретарем беднейшей провинции Гуйчжоу. За этим последовало назначение на аналогичный пост в Тибете, где Ху боролся с "сепаратизмом". В 1992 году его перевели в Пекин на должность директора Центральной партийной школы и ввели в состав постоянного комитета политбюро КПК в "юном" возрасте √ в 49 лет.

Единственным ярким публичным эпизодом в его биографии было телевизионное выступление 9 мая 1999 года, когда Ху от лица партии осудил бомбежку китайского посольства в Белграде и благославил "акции протеста, не выходящие за рамки закона". Выступление имело большой эффект и, несомненно, подняло популярность Ху. Это и были, как выяснилось, его первые "смотрины".