Литовские консерваторы потребовали отставки президента Литвы Роландаса Паскаса
 
 
 
Литовские консерваторы потребовали отставки президента Литвы Роландаса Паскаса
Архив NEWSru.com

Отставки президента Литвы Роландаса Паксаса потребовал в субботу съезд Консервативной партии Литвы "Союз отечества". Окружение главы государства подозревается в связях с преступными международными структурами, сообщает ИТАР-ТАСС.

На съезде одной из крупнейших оппозиционных политических партий страны принято специальное заявление, в котором, в частности, говорится, что нынешний президент "не имеет морального права дальше исполнять свои обязанности".

"Президентский скандал" разразился после представления Департаментом госбезопасности высшему руководству Литвы секретных материалов о том, что якобы ближайшее окружение Паксаса вошло в контакты с рядом международных преступников.

В частности, речь идет о советнике президента по национальной безопасности Ремигиюсе Ачасе. Сейм создал специальную парламентскую комиссию для изучения фактов, изложенных в материалах спецслужбы. Комиссия до 1 декабря должна ответить на вопросы о том, какое влияние на решения президента могли оказывать связи его команды, представляют ли они "угрозу национальной безопасности Литвы". Одновременно расследованием скандала занимается Генпрокуратура страны.