NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Литва // Паксас, Роландас

Экс-президент Литвы заявил, что покинул пост из-за отказа разместить в стране секретную тюрьму ЦРУ
По словам Роландаса Паксаса, весной 2003 года тогдашний глава департамента госбезопасности Литвы спросил, можно ли неофициально ввезти в Литву лиц, которых США подозревают в терроризме. Когда Паксас отказался, в местных СМИ "всплыл" компромат на президента, ему пришлось уйти в отставку.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::В мире
Экс-президент Литвы переизбран председателем оппозиционной партии
Переизбранный председатель оппозиционной парламентской партии Паксас в выступлении на конгрессе подверг власти Литвы острой критике. По его словам, "Литва не имеет самостоятельной внешней политики, государство практически униженно выполняет пожелания сильных мира сего, в стране процветает коррупция, олигархическое правление".
суббота, 12 мая 2007 г. ::В мире
Вильнюсский суд отклонил требование МВД Литвы о высылке россиянина Борисова, спонсора бывшего президента Паксаса
Административный суд Вильнюса отклонил требование департамента миграции при МВД Литвы о высылке из страны гражданина РФ Юрия Борисова, который был финансовым спонсором предвыборной кампании будущего президента Литвы Роландаса Паксаса. В апреле 2003 года Паксас своим декретом предоставил Борисову литовское гражданство "в порядке исключения".
понедельник, 19 декабря 2005 г. ::В мире
Бывший президент Литвы Паксас оправдан в Верховном суде страны
Коллегия в составе семи судей Верховного суда Литвы во вторник вечером огласила оправдательный приговор в отношении смещенного импичментом экс-президента Литвы Роландаса Паксаса.
вторник, 13 декабря 2005 г. ::В мире
Бывший президент Литвы Паксас оштрафован за превышение скорости на джипе Land Rover
Экс-президент ехал по Вильнюсу на джипе со скоростью 88 км/ч, хотя разрешенная скорость – 50 км/ч. Превышение было зафиксировано полицейской видеокамерой 6 февраля. Сумма штрафа - около 90 евро.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В мире
Экс-президент Литвы Роландас Паксас признан виновным в разглашении государственной тайны
Таким образом, суд отменил оправдательный приговор. Вместе с тем суд вынес решение освободить Паксаса от уплаты штрафа в размере 2715 евро в связи с тем, что разглашенные Паксасом сведения не представляют угрозы для безопасности страны.
вторник, 01 марта 2005 г. ::В мире
Юрия Борисова признали виновным в шантаже президента Литвы и оштрафовали на 2900 евро
Первый участковый суд Вильнюса признал виновным в шантаже экс-президента Литвы Роландаса Паксаса постоянно проживающего в Литве российского предпринимателя Юрия Борисова. Борисову назначен штраф в 10 тысяч литов (около 2900 евро).
понедельник, 22 ноября 2004 г. ::В мире
Генпрокуратура Литвы обжаловала оправдательный приговор Роландасу Паксасу
В Генпрокуратуре полагают, что Паксас должен быть признан виновным в разглашении государственной тайны и приговорен к штрафу в размере 9375 литов (курс 1 евро/3,4528 лита).
пятница, 12 ноября 2004 г. ::В мире
Суд полностью оправдал экс-президента Литвы Паксаса
В приговоре суда говорится, что в деле нет никаких указаний на то, что в марте 2003 года Паксас в беседе с основным спонсором своей предвыборной кампании гражданином РФ Юрием Борисовым "сознательно дал понять", что его телефонные разговоры прослушиваются.
понедельник, 25 октября 2004 г. ::В мире
Литовская прокуратура прекратила следствие по делу компании Юрия Борисова, спонсора Роландаса Паксаса
Следствие, продолжавшееся девять месяцев, не обнаружило в действиях предприятия Avia Baltika, принадлежащего Юрию Борисову, состава преступления. Юрия Борисова подозревали том, что шантажировал Паксаса и требовал себе официального поста в канцелярии президента.
четверг, 14 октября 2004 г. ::В мире
Россиянину Борисову, спонсору бывшего президента Литвы Паксаса, предоставлен вид на жительство в Литве
Временный вид на жительство выдан по той причине, что Борисов в настоящее время не может быть выслан за пределы Литвы, так как в Вильнюсском суде не закончено рассмотрение уголовного дела, в котором он является подозреваемым за совершение преступных действий.
четверг, 16 сентября 2004 г. ::В мире
В Вильнюсе начался суд над россиянином Борисовым, финансировавшим экс-президента Литвы Паксаса
Российский бизнесмен Юрий Борисов выделил около 400 тыс. долларов США на президентскую предвыборную кампанию Роландаса Паксаса. Он обвиняется Генпрокуратурой Литвы в том, что шантажировал Паксаса и требовал себе официального поста в канцелярии президента. Ему грозит до двух лет тюрьмы.
вторник, 10 августа 2004 г. ::В мире
Европейский суд принял иск Юрия Борисова о восстановлении литовского гражданства
Борисов является одним из главных фигурантов президентского скандала в Литве. Бывший глава государства во время предвыборной кампании за финансовую помощь предоставил предпринимателю литовское гражданство, однако предприниматель сам от него отказался, а теперь требует его восстановить.
понедельник, 02 августа 2004 г. ::В мире
Россиянину Юрию Борисову, замешанному в скандале с президентом, отказано в проживании в Литве
Департамент миграционной службы Литвы считает его "лицом, представляющим угрозу безопасности Литвы". Борисов является одним из главных фигурантов скандала, связанного с Роландасом Паксасом, который за финансовую помощь предоставил Борисову литовское гражданство.
среда, 30 июня 2004 г. ::В мире
Суд Вильнюса оштрафовал экс-президента Литвы за игнорирование судебных заседаний
Роландас Паксас проходил свидетелем по делу о злоупотреблении служебным положением двух бывших министров, однако на заседание суда не явился. Изначально его хотели оштрафовать на сумму около 1300 долларов, однако смягчили наказание в связи с днем рождения экс-президента.
четверг, 10 июня 2004 г. ::В мире
Суд над экс-президентом Литвы Роландасом Паксасом начнется 15 июля
Генпрокуратура обвиняет Роландаса Паксаса в разглашении секретной информации Департамента госбезопасности. Если суд признает экс-президента виновным в разглашении государственной тайны, то ему грозит лишение свободы сроком до трех лет.
вторник, 08 июня 2004 г. ::В мире
Паксас окончательно лишен права баллотироваться в президенты Литвы
Сегодня Конституционный суд Литвы запретил участвовать в президентских выборах бывшему главе государства Роландасу Паксасу. Вердикт высшей судебной инстанции Литвы обжалованию не подлежит. Ранее ему в регистрации кандидатом в президенты отказал ЦИК.
вторник, 25 мая 2004 г. ::В мире
Российского предпринимателя Борисова, финансировавшего Паксаса, могут выслать из Литвы
Юрий Борисов принимал активное участие в предвыборной кампании отправленного в отставку экс-президента Роландаса Паксаса, который за это предоставил россиянину литовское гражданство. По данным департамента ГБ Литвы, Борисов представляет угрозу национальной безопасности республики.
понедельник, 24 мая 2004 г. ::В мире
Экс-президент Литвы Роландас Паксас стал подозреваемым в новом уголовном деле
Роландас Паксас, занимая пост президента, мог незаконно оказывать влияние на решение имущественных вопросов частных юридических лиц. В частности, он мог содействовать тому, чтобы акции дорожно-строительного АО Zemaitijos keliai перешли в собственность близких к президенту лиц.
четверг, 20 мая 2004 г. ::В мире
Смещенный с поста президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны
Об этом сам Паксас заявил после допроса в Генпрокуратуре. По его словам, это связано с тем, что он "дал понять, что разговоры одного человека прослушиваются". "Никого, детка, я не предавал", - сказал одной журналистке экс-президент.
пятница, 30 апреля 2004 г. ::В мире