![Европейский Союз обдумывает введение целенаправленных санкций в отношении Белоруссии Европейский Союз обдумывает введение целенаправленных санкций в отношении Белоруссии](https://image.newsru.com/pict/id/803815_20051108133440.gif)
![По словам Ферреро-Вальднер, возможны "дальнейшие ограничительные меры" в отношении белорусского руководства. Например, дополнительные ограничения при выдаче виз членам правительства и чиновникам, а также замораживание счетов. По словам Ферреро-Вальднер, возможны "дальнейшие ограничительные меры" в отношении белорусского руководства. Например, дополнительные ограничения при выдаче виз членам правительства и чиновникам, а также замораживание счетов.](https://image.newsru.com/pict/id/803828_20051108133440.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Европейский Союз обдумывает введение целенаправленных санкций в отношении Белоруссии. В понедельник комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что перед президентскими выборами режим под руководством Александра Лукашенко оказывает все более сильное давление на гражданское общество и средства массовой информации. Выборы должны быть свободными и честными, и Белоруссия должна допустить на них международных наблюдателей, сказала она.
По словам Ферреро-Вальднер, возможны "дальнейшие ограничительные меры" в отношении белорусского руководства. Например, дополнительные ограничения при выдаче виз членам правительства и чиновникам, а также замораживание счетов. При этом шаги ЕС ни в коем случае не могут быть обращены против населения, пишет австрийская газета Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).
На сегодняшний день Евросоюз выделил 8,9 млн евро, которые, в частности, должны быть использованы на обеспечение гражданскому обществу доступа к достоверной информации.