Пакистан провел вторые испытания баллистической ракеты Hatf-IV Ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан провел вторые испытания баллистической ракеты Hatf-IV
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испытания индийской баллистической ракеты того же радиуса действия Prithvi были проведены более года назад
Архив NTVRU.com

Вооруженные силы Пакистана во вторник утром провели очередные успешные испытания баллистической ракеты средней дальности Hatf-IV. Об этом сегодня объявили государственные средства массовой информации.

Эта ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки.

Reuters напоминает, что пять дней назад в Пакистане были проведены первые испытания данной ракеты, что спровоцировало новый виток напряженности в отношениях Исламабада с Дели.

Радиус действия одноступенчатой ракеты на твердом топливе - до 800 км, она обладает специальной системой точного наведения.

В заявлении военной информслужбы страны говорится, что запуски ракет проведены лишь с целью "проверки и уточнения некоторых технических характеристик". Исламабад заранее уведомил о запусках соседние страны, в том числе Индию.

Руководство страны утверждает, что испытания никак не связаны с якобы напряженной обстановкой в регионе и предстоящими 10 октября всеобщими выборами в парламент.

В то же время, по мнению наблюдателей, проведение испытаний служит прямым предупреждением Индии воздерживаться от каких-либо провокаций или необдуманных шагов накануне выборов.

При радиусе действия в 800 км эта ракета способна достичь большинства городов Северной и Западной Индии, включая Дели и Мумбаи.

Испытания индийской баллистической ракеты того же радиуса действия Prithvi более года назад спровоцировали серьезное обострение отношений двух стран, едва не приведшее к вооруженному конфликту.