В Стокгольме объявят лауреата Нобелевской премии по физике за 2002 год Последним в 2000 году премии был удостоен академик Жорес Алферов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стокгольме объявят лауреата Нобелевской премии по физике за 2002 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последним в 2000 году премии был удостоен академик Жорес Алферов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В области медицины прослеживается очевидная тематическая преемственность
Архив NTVRU.com

Нобелевской премии 2002 года по физике удостоены сегодня трое ученых, чьи исследования позволили человечеству "открыть два новых окна во Вселенную".

Нобелевский комитет Шведской академии наук решил, что американец Реймонд Девис-младший из Пенсильванского университета и его японский коллега Масатоси Косиба из Токийского университета внесли "первопроходческий вклад в астрофизику, в особенности - в обнаружение космических нейтрино".

Пионером астрофизики назван в решении Нобелевского комитета и американец итальянского происхождения Риккардо Джаккони из вашингтонского Associated Universities. Его исследования "привели к открытию космических источников рентгеновского излучения".

Эти открытия "привели к рождению двух новых направлений научных исследований - нейтринной и рентгеновской астрономии", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

В этом году сумма Нобелевской премии составила 10 миллионов шведских крон, что составляет около 1 миллиона долларов. Половину суммы получит Джаккони, другую половину поделят Дэвис и Косиба.

Как сообщили в Стокгольме, 10 октября будет назван лауреат Нобелевской премии по литературе.

Именно в этих двух номинациях - в физике и литературе - наши соотечественники несколько раз добивались успеха. Последним в 2000 году премии был удостоен академик Жорес Алферов.

К сожалению, в этом году ушел из жизни еще один российский нобелевский лауреат - физик, академик Александр Прохоров, один из основоположников квантовой электроники.

Нобелевская неделя стартовала накануне в Каролинском медико-хирургическом институте. Премию в миллион долларов области физиологии и медицины разделили ученые из ЮАР, США и Великобритании за свои концептуальные работы в области клеточной генетики в 70-е годы, передает ИТАР-ТАСС.

В области медицины прослеживается очевидная тематическая преемственность - премии, как и в минувшем году, удостоены ученые, проводившие генные и клеточные исследования. Если допустить, что Нобелевский комитет по физике будет придерживаться аналогичного подхода, то речь может идти об открытиях в области новых веществ.

В 2001 году премия была присуждена американским ученым Эрику Корнеллю, Карлу Вайману и Вольфгангу Кеттерле за получение пятого агрегатного состояния вещества - антиплазменного, - предсказанного 75 лет назад Альбертом Эйнштейном.

Интересно, что всего за несколько недель до присуждения Нобелевских премий в этом году было опубликовано сообщение о получении швейцарскими учеными довольно значительного количества молекул антивещества.