В Непале возобновились переговоры между правительством и маоистами
 
 
 
В Непале возобновились переговоры между правительством и маоистами
RTV International

Правительство Непала возобновило в воскресенье переговоры с лидерами маоистских мятежников, прерванные четыре месяца назад. Как ожидается, в центре внимания будут вопросы принятия временной конституции и разоружения боевиков. Участники встречи намерены также определиться относительно дальнейшего реформирования королевской власти.

Маоисты, напомним, выступают за проведение выборов в конституционную ассамблею, чтобы разработать проект нового Основного закона. При этом Коммунистическая партия Непала КПН(м) не скрывает заинтересованности в упразднении института конституционной монархии в стране и создании республиканского строя.

На предыдущем раунде переговоров, состоявшемся в середине июня, стороны смогли согласовать базовое соглашение из восьми пунктов. Оно предусматривает, в частности, передачу имеющегося у маоистов оружия под контроль наблюдателей ООН, которые будут следить за реализацией мирного процесса в Непале.

Судьба власти непальского короля Гьянендры пока не определена: в то время как маоисты настаивают на ликвидации в гималайском государстве монархической системы, правительство считает, что за монархом можно сохранить церемониальные функции.

Нет ясности по этому вопросу и в проекте временной конституции, вынесенном на обсуждение в конце августа. Предполагается, что противоречие необходимо разрешить путем проведения общенационального референдума.

В апреле 2006 года маоисты, на протяжении десятилетия боровшиеся с оружием в руках против официальных властей, решили поддержать массовые антимонархические выступления, которые были организованы альянсом семи ведущих оппозиционных партий страны. В итоге короля Гьянендру сначала заставили отказаться от исполнительной власти, а затем в июне 2006 года он был лишен практически всех привилегий.